Помогите разобраться

Наблюдаюсь у эндокринолога с 2021 года, из тиреотоксикоза вывели тирлзолом 15мг за пол года в хорошие показатели. Гармоны не принимала. Затем были 2 замершие берем 2022, 2023, затем в 25году бхб. По анализам сейчас ттг -3,6, т3-2,53, т4-0,87. Ферритин-37 Вит D-51,2. АТ ТПО-879. Энд-г назначил эутирокс 50, и Вит Д-2000 и железо мальтофер-2т. Мучаюсь бессонницей, шум в ушах и плохое общее самочувствие. Планирую берем.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент показатели скомпенсированы, кроме АТ к ТПО. При таком показателе ТТГ необходимо держать в диапазоне 0.1-2.5. Есть смысл решить этот вопрос с эндокринологом.
Что касательно невынашивания беременности-да,причиной может быть патология щитовидной железы, однако показатели не критичные и есть смысл исключить и другие не малозначимые факторы бесплодия.В том числе и мужской фактор (сделать спермограмму и MAR тест, определить наличие ДНК фрагментации).
Вам важно обследоваться по протоколу вторичное бесплодие, исключить антифосфолипидный синдром и СКВ,эндометрит,внутриматочные перегородки и т.д.

По результатам анализов отмечается снижение ферритина.В такой ситуации назначаются препараты железа (феррум лек,мальтофер,сорбифер и т.д)
Вит Д в норме
Коагулограмма без отклонений
Перед планированием беременности также стоит принимать фолиевую кислоту не менее 400 мкг/сут

Спасибо вам, а из-за чего может быть плохое самочувствие и бессонница? Из-за эутирокса такое возможно? Дело в том что такое состояние я стала замечать как начала его при писать вместе в мальтофером

Да, возможно в качестве побочных эффектов такие жалобы возникли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что вы нам Нази было три неудачных беременности, правомерно выставить диагноз – привычное невынашивание. В таком случае дополнительно необходимо обследоваться на антифосфолипидный синдром, мутации F2 и F5 (мутация Лейдена). Также мужу нужно сдать спермограмму с мар тестом, Вам и мужу кариотипирование провести, если возраст старше 30 лет у обоих, и Вам пайпель-биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначения эндокринолога Вам сделаны верные, так как у Вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита,Ваши жалобы вероятнее всего связаны с латентным железодефицитом. Рекомендую Вам пройти обследование на АФС, мутации фолатного цикла и полиморфизм генов системы гемостаза, пройти диагностическую гистероскопию с пайпель-биопсией эндометрия, консультацию генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом потерей беременности малого срока, можно заподозрить генетические нарушения в свертываемости крови. В такой ситуации рекомендуется дообследование сдать анализы на ФАС нарушение фолатного цикла и с результатами проконсультироваться у гематолога.