Консультация гастроэнтеролога /

Фортранс или эзиклен — вопрос №3101848

11.04 предстоит колоноскопия в 14.30. Как правильно подготовиться? Что лучше фортранс или эзиклен? Есть запоры

Возраст: 62

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Перед проведением колоноскопии важным этапом является подготовка, для того чтобы врач-эндоскопист без затруднений смог оценить состояние слизистой, складочек, всех доступных отделов кишки и ему в этом не мешали каловые массы или кусочки пищи.

За 2-3 дня до процедуры - бесшлаковая диета. Исключите продукты, содержащие клетчатку (овощи, фрукты, зерновые, крупы, макароны, мясные продукты с прожилками), чтобы минимизировать количество каловых масс в кишечнике.
Разрешены: бульон ненаваристый, отварное нежирное мясо, рыба, белый хлеб (лучше подсушенный), йогурт нежирный без добавок, компот из сухофруктов, кисель.
В день проведения колоноскопии отказаться от приема пищи. Можно пить воду, но не позднее чем за 2 часа до процедуры.
Если принимаете какие-либо лекарства, сообщите об этом лечащему врачу. Принимать до исследования лучше только жизненно необходимые препараты, остальные на время после процедуры.

Для очищения кишечника используются специальные препараты, такие как Фортранс, Мовипреп или Эзиклен.
Важно пить достаточное количество воды, особенно когда Вы используете слабительные средства.
Выбор препарата: Фортранс содержит макрогол, помогает размягчению стула и облегчению процесса дефекации. Принимается в виде раствора, приготовленного из порошка. Эффективен для полного очищения кишечника, особенно при склонности к запорам.
Эзиклен - комбинированный препарат, содержащий симетикон и цитрат магния.
Помогает уменьшить газообразование и спазмы.
Может быть предпочтителен, если есть склонность к вздутию живота.
Выбор препарата зависит от Ваших предпочтений, и в зависимости от симптоматики. Оба препарата эффективны, но Фортранс чаще принимают для полной очистки.
Если у Вас запоры, важно начать подготовку заранее. Возможно, потребуется увеличить дозу препарата.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер.

За несколько дней до процедуры необходимо перейти на диету: уменьшить количество потребляемой клетчатки (ограничить свежие фрукты, овощи, сухофрукты, цельнозерновые продукты)
Пить побольше жидкости.
Вечером перед исследованием должен быть лёгкий ужин (последний приём пищи перед исследованием за 12 часов должен быть), после можно только воду пить и некрепкий чай.

Что касаемо выбора препарата, то
Эзиклен и фортранс два мощных слабительных препарата, с одинаковым механизмом действия. Ничем глобально они не отличаются. Отличие только в том, что эзиклен малообьемный и более современный, на вкус более "приятный", чем фортранс.
Так что выбор за Вами.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оба препарата хорошие слабительные, но чаще используют Фортранс. Для очищения фортрансом, принимать его следует не ранее, чем через два часа после еды. Дозировка Фортранса рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. Дозу рассчитывают, исходя из соотношения 1 пакетик на 20 кг веса. Разводим один пакетик на 1 л кипяченой или очищеной воды. Рекомендуется наливать раствор в стакан и выпивать его маленькими глоточками. Следующий стакан выпить через 5 – 10 минут и т.д. Таким образом, делая перерывы между стаканами раствора по 10 – 20 минут, необходимо выпить весь приготовленный объем Фортранса. В среднем на это может уйти от 2 до 4 часов. Скорость приема Фортранса должна составлять примерно 1 литр в час. Действие начинается через 1.5-2ч, после приема последнего стакана раствора Фортранса выделение стула может продолжаться в течение 2 – 4 часов. Вечером легкий ужин, с утра ничего не кушать, только водичка. Начинайте процедуру примерно в 3-4 вечера чтобы до сна очистится. Последний раз кушать за 18 часов до исследования, т.к у вас процедура во второй половине дня с утра допустимо покушать стакан обезжиренного йогурта.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая запоры лучше Фортранс . Так же по причине запоров диету начать соблюдать за 5 дней до процедуры .
Диета исключить : овощи , фрукты , ягоды , все что содержит семена даже мелкие , крупы , гречку , киноа , овсянку, отрубной хлеб , каши , орехи , сдобу , зелень .
Можно : курицу , пюре картофельное, макароны , сосиски , яйцо , рыбу белую , мясо , сыр , кисло-молочные продукты (в день подготовки уже нельзя кисло-молочные) , чай , кофе , соки без мякоти , бульон , сахар , мед .
10.04 последний раз покушать в 16:00 , после можно только пить воду , бульон , чай не крепкий без молока , но с сахаром или медом и лимонным соком , яблочный сок прозрачный без мякоти - это не ограничено .
Начать пить фортранс с 18:00 до 20:00 развести 2 пак на 2 л воды (1 пак на 1 л воды ) и выпить постепенно этот раствор 2 л за 2 часа , не быстро , постепенно .
Далее перерыв , в это время начнется частый жидкий стул , можно в это время пить воду , бульон , сок яблочный прозрачный . Любую прозрачную жидкость .

Далее второй этап начать пить с 6:00 до 8:00 в день исследования 11.04 , так же развести 2 пак на 2 воды и постепенно выпить . В конце подготовки развести в 1/2стакана воды эспумизан 20-30 мл и выпить (это для того , что бы убрать пену из просвета кишки , для качественного осмотра )

Препарат не приятный , если начнет тошнить можно сделать перерыв 20 мин потом проложить . Так же лучше пить охлажденным, и можно рассасывать дольку лимона между глотками .