Не назначают терапию при гепатите Б
Добрый вечер! Очень прошу помочь разобраться в вопросе, касаемо вируса гепатита Б. 8-9 месяцев назад при чек-апе случайно было обнаружено повышение АСТ и АЛТ, затем были сданы анализы на гепатиты б, с, д. Анализ на гепатит Б подтвердился. Я не представляю, откуда взялся вирус в организме. На момент 1 сдачи анализов (8 месяцев назад): hbeag - положит. anti - hbe - положит. hbsag - положит. вирус гепатита Б (кол) ДНК - >10^8 Алат - 260 АСАТ- 142 В 2006 году ставилась вакцина от гепатита Б, наркотики никогда не употребляла, беспорядочных половых связей не было, операций тоже. Только лечение у стоматолога и маникюр каждые 3 недели. После полученных результатов анализов была сделана эластография, результат - F0. Консультировалась у 2 докторов, терапию мне не назначали, сомневались, острая инфекция или хроническая. Помогите, пожалуйста, разобраться, какого рода инфекция на данный момент, нужна ли терапия и какая, возможен ли благоприятный прогноз. Анализы от 5/04/25: hbeag - отриц. anti - hbe - положит. anti - hbs - <2 hbsag - положит. вирус гепатита Б (кол) ДНК - 1.2Х10^6 МЕ/мл Алат - 174 ед/л АСАТ- 93 ед/л Билирубин 12.7мкмоль/л. Очень жду комментарии и советы профессионалов.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно. по динамике показателей более вероятно, что 8 месяцев назад был острый вирусный гепатит В. Однако так как HBsAg сохраняется более 6 месяцев, сейчас гепатит В точно уже хронический.
Вирусная нагрузка высокая и есть повышение печёночных ферментов, в такой ситуации показано начало противовирусной терапии. Есть 2 возможных варианта: лечение интерфероном либо аналогами нуклеотидов (энтекавир либо тенофовир).
Хронический гепатит В полностью почти невозможно вылечить на сегодня. но можно эффективно контролировать, в такой ситуации прогнозы. в целом. благоприятные.