Консультация инфекциониста /

Не назначают терапию при гепатите Б — вопрос №3102124

Добрый вечер! Очень прошу помочь разобраться в вопросе, касаемо вируса гепатита Б.

8-9 месяцев назад при чек-апе случайно было обнаружено повышение АСТ и АЛТ, затем были сданы анализы на гепатиты б, с, д.
Анализ на гепатит Б подтвердился. Я не представляю, откуда взялся вирус в организме.
На момент 1 сдачи анализов (8 месяцев назад):
hbeag - положит.
anti - hbe - положит.
hbsag - положит.
вирус гепатита Б (кол) ДНК - >10^8
Алат - 260
АСАТ- 142

В 2006 году ставилась вакцина от гепатита Б, наркотики никогда не употребляла, беспорядочных половых связей не было, операций тоже.
Только лечение у стоматолога и маникюр каждые 3 недели.
После полученных результатов анализов была сделана эластография, результат - F0.
Консультировалась у 2 докторов, терапию мне не назначали, сомневались, острая инфекция или хроническая.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какого рода инфекция на данный момент, нужна ли терапия и какая, возможен ли благоприятный прогноз.
Анализы от 5/04/25:
hbeag - отриц.
anti - hbe - положит.
anti - hbs - <2
hbsag - положит.
вирус гепатита Б (кол) ДНК - 1.2Х10^6 МЕ/мл
Алат - 174 ед/л
АСАТ- 93 ед/л
Билирубин 12.7мкмоль/л.
Очень жду комментарии и советы профессионалов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Никаких хронических болезней никогда не наблюдалось.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно. по динамике показателей более вероятно, что 8 месяцев назад был острый вирусный гепатит В. Однако так как HBsAg сохраняется более 6 месяцев, сейчас гепатит В точно уже хронический.
Вирусная нагрузка высокая и есть повышение печёночных ферментов, в такой ситуации показано начало противовирусной терапии. Есть 2 возможных варианта: лечение интерфероном либо аналогами нуклеотидов (энтекавир либо тенофовир).
Хронический гепатит В полностью почти невозможно вылечить на сегодня. но можно эффективно контролировать, в такой ситуации прогнозы. в целом. благоприятные.