Заложенность носа

Началось все с зеленых соплей. Капали изофру 7 дней 2 раза в день, Назик 3 раза в день и промывали нос. Синупрет пить отказался сын. Но нос не проходит пошли к врачу и поставили диагноз: (Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов, Острый назофарингит (насморк))

Нет
3 года

Здравствуйте.
Для лучшего понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов:
Сколько дней в целом болеет ребёнок? Не было ли ранее проблем с носом, с аденоидами?
На сегодняшний день сохраняется ли отделяемое из носа, Если да то какого цвета?
Сдавали ли анализ крови за это время?

Прикрепила, что сейчас назначили и диагноз Лора
Болеет с 10 сентября

Анализы никакие не сдавала, иногда утром выходит из одной ноздри зеленоватая слизь.
А так в целом нет. Но он когда дышит, будто хрюкает

Вполне возможно что проблема сохраняется из-за аденоидов.
Но так как воспаление уже долго сохраняется рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок (исключить присоединение бактериальной инфекции). Сейчас хорошо что назначил доктор Назонекс, возможно процесс восстановления пройдет быстрее.
Для промывания носа хорошо использовать гипертонический солевой раствор.

Использую аквалор актив форте с 2 лет
Гипертонический раствор концентрации 19-23 г/л

Завтра пойдем сдавать кровь

Хорошо, если успеете можно будет выложить результат.

Здравствуйте
Как долго у ребёнка заложен нос?
В период орви нет смысла оценивать степень гипертрофии небных миндалин и аденоидов, это органы иммунной системы, которые реагирует на воспаление и увеличиваются в размерах

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Заложен с 10 сентября
Промываю как раз им, никакого толку. Назначение врача прикрепила ниже

Ни альбуцид ни фурациллин в нос использовать нельзя, данные препараты не предназначены для носа

Скорее всего заложенность на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Здравствуйте .
Фурациллион и альбуцид не предназначены для использования в полость носа ,эти препараты сомнительны и нет показаний для их использования .

В подобной ситуации рекомендуется использование Назонекс .

Так же важно проводить туалет полости носа солевыми растворами .
Разрешенные препараты ,для промывания носа это только солевые растворы .

Подскажите не бывает ли храпа ? Как дышит нос ?

Храп сейчас есть, днем говорит в нос и вечером иногда дышит слегка хрюкает носиком

Рекомендуется дополнительно использование гипертонических солевых растворов (аква марис СТРОНГ или Форте до 3-4 раз в день )

Здравствуйте
Скажите сколько беспокоит заложенность носа? Есть ли насморк? Храпит/сопит во сне?
В вашем случае при орви увеличение аденоидов и небных миндалин вполне нормально, так как это лимфоидные органы отвечающие за борьбу с патогенами. А также заложенность носа может из-за этого затягиваться.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 1 дозе 1 раз в день утром до 10-14 дней. Кроме того, важным этапом лечения является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Ю

Добрый день, с 10 сентября. Храпит во сне, сопит больше под вечер (под хрюкивает). Промываю и назонекс на ночь пшикаю.

Тогда назонекс лучше примерять длительно до 30 дней

Я поняла, там внутри есть просвет, но не большой.
Утром сегодня пшикнула назик детский, чтобы он хоть подышал. А то вечером, видно синички под глазами, он еще светленький и все сосуды видно ))

Принятый ответ

Сосудосуживающий препарат можно использовать строго не более 7 дней)
Иначе может сработать рикошет

Спасибо за ответ.