Консультация эндокринолога /

Тиореотоксикоз — вопрос №3102469

В течение 2 недель по утрам болела голова и шея при зевании, потом боль локализовалась в щитовидке слева, повысилась температура до 37,4, боль в мышцах, пульс 121, слабость, потливость, тошнота. Прошло еще 2 недели. Держится температура и пульс. 3 дня принимаю Тирозол, эффекта пока нет.

Возраст: 30

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, 3-х дневный прием тирозола,как правило еще не достаточен для развития клинического улучшения и уменьшения жалоб связанных с тиреотоксикозом. По УЗИ увеличены шейные л/у,в сочетании с температурой ,повышением лейкоцитов и СОЭ могут указывать на наличие инфекционного заболевания.
Клиент
Мария Александровна, эндокринолог в поликлинике перенаправил к терапевту, но она не назначила никакого лечения. Не знаю, что делать

Терапевт, Эндокринолог
Есть ли боли в горле,при глотании ? Кашель,насморк ,резь в глазах ?
Клиент
Мария Александровна, нет, только глазные мышцы побаливают при движении, но у меня вообще мышцы побаливают (спина, ноги, шея)
Терапевт, Эндокринолог
Такое может быть и при гриппе и при ОРВИ. Можно самостоятельно сделать тест на грипп+ковид. Мазок берется самостоятельно из носа.Результат в течении 5 минут.Тесты продаются во многих аптеках. При положительном результате на грипп будет эффективным прием Осельтамивира. При ковиде-Арепливира.
Клиент
Мария Александровна, у меня проблемы уже месяц. Вы думаете, это поможет? Терапевт участковый сказал, что лечение уже не будет эффективным. Если это все-таки вирус, то надо лечить его, а не щитовидку?
Терапевт, Эндокринолог
Если тест покажет вирус ,то лечится и вирусная инфекция и тиреотоксикоз параллельно . Это два процесса могут протекать одновременно
Клиент
Мария Александровна, ясно, спасибо, но мне кажется, что одно вызвало другое.
Терапевт, Эндокринолог
Лучше исключить ,тем более тест делаются быстро и дома сделать это можно самостоятельно и не упускать время
Клиент
Мария Александровна, спасибо! С вирусом всё понятно. А тиреотоксикоз как вы советуете лечить?
Терапевт, Эндокринолог
Для назначения тирозола необходим анализ антител к рецепторам ТТГ. Если они высокие назначение препарата обосновано и его необходимо принимать .
Клиент
Мария Александровна, а вы не думаете, что это подострый тиреоидит?
Терапевт, Эндокринолог
Предполагаю, поэтому необходимо посмотреть уровень АТ к рецепторам ТТГ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Если он будет в норме, то надо лечиться преднизолоном?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреотоксикоз есть, но нужно понимать откуда он. Скажите, пожалуйста, почему начали пить тирозол, раньше уже принимали его? Болит ли сама щитовидная железа или при надавливании на нее? Сдавали ли антитела к рецепторам ТТГ?
По УЗИ есть узлы, заключение Tirads-3 в данном случае требует пункции узлов щитовидной железы, но для начала нормализовать гормоны.
Клиент
Анастасия Александровна, никогда раньше проблем не было. Тирозол назначил врач в поликлинике. Сейчас боли нет. На антитела сдавала, готов один анализ, он в норме, прикрепила.
Эндокринолог
Извините, пожалуйста, вижу анализ антитела к Тиреоидной пероксидазе, но не могу найти антитела к рецепторам ТТГ.
Тирозол обычно показан только про болезни Грейвса (когда повышены антитела к рецепторам ТТГ), в других случаях тиреотоксикоза он не назначается
Ваша клиническая картина больше напоминает подострый тиреоидит (болела щитовидная железа, повышены лейкоциты, ускоренная СОЭ, высокая температура)
В таких случаях рекомендуется пульс-терапия преднизолоном по схеме с определением т4 свободного и общего анализа крови через 2 недели
Эндокринолог
Но если вдруг откажется, что антитела к рецепторам ТТГ повышены, то конечно без сомнения рекомендуется тирозол.
Клиент
Анастасия Александровна, этот анализ ещё не готов, к сожалению, а тирозол уже назначили. Диагноз: тиреотоксикоз с диффузным зобом. Врач в платной клинике поставил подострый тиреоидит и назначил преднизолон. Врач в поликлинике сказал, что СОЭ было бы 50-60 и велел не пить гормоны. На УЗИ тоже сказали, что в моём случае обычно назначают тирозол, поэтому я склонилась к этой версии. Здесь те же самые мнения, опять не понимаю, как лечиться
Эндокринолог
Все зависит от того, какой уровень антител к рецепторам ТТГ
Если они высокие, то есть Болезнь Грейвса, которая лечится только тирозолом
Если антитела к рецепторам ТТГ придут низкие, то болезни Грейвса точно нет, а есть подострый тиреоидит, который лечится преднизолоном
Вот так обычно определяется точный диагноз и лечение
Пока нет анализа антител к рецепторам ТТГ, мы не имеем права назначать тирозол, это серьезный препарат, требующий длительного лечения.
А преднизолона бояться не нужно, он назначается на короткое время и отлично лечит подострый тиреоидит
Эндокринолог
Проще говоря, сейчас все решает показатель антитела к рецептору ТТГ и от него все будет зависеть.
Клиент
Анастасия Александровна, ясно, спасибо, а преднизолон вы по какой схеме принимать рекомендуете? Что с пульсом делать? Он выше 100 уже 2 недели
Эндокринолог
Как правило, назначается 20 мг в сутки (к примеру 10 мг утром и 10 мг вечером). В течение 3 дней симптомы должны изчезнуть. Затем проводится контроль общего анализа крови. Нужно чтобы лейкоциты, СОЭ нормализовались. Как только нормализуются лейкоциты, СОЭ, ТТГ, рекомендуют постепенно снижать дозировку (например, на 5 мг в неделю)
То есть 1 неделя - 20 мг в день (10 мг утром и 10 мг вечером)
2 неделя - 10 мг утром и 5 мг вечером
3 неделя - 5 мг утром и 5 мг вечером
4 неделя - 5 мг утром
5 неделя - отмена препарата

Для нормализации пульса рекомендуются B-блокаторы, к примеру бисопролол 5 мг в сутки под контролем пульса
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Эндокринолог
Ксения, всего Вам доброго. Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо🙏💕
Эндокринолог
Добрый день
Тирозол обычно рекомендуется в случае наличия болезни Грейвса, что характеризуется повышением титра антител к рецептору ТТГ. Рекомендуется анализ на данные антитела.
Вероятнее всего наличие тиреоидита, когда тирозол не рекомендован
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас подострый тиреоидит
Он не лечится тирозолом и его надо отменить
Вам показан прием преднизолона 5 мг
Три таблетки утром и три таблетки вечером
Через 10 дней сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и связаться с эндокринологом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! СРБ был в норме, а при подостром он вроде должен быть повышен? Что с пульсом делать? Он больше ста всё время
Терапевт, Эндокринолог
Вы наверно принимали жаропонижающие.
Поэтому с-реактивный в норме
Бравадин добавьте на эти 10-14 дней
В дозе 5 мг утром
Клиент
Елена Борисовна, нимесулид принимала. Из-за него так?
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!