Консультация терапевта /

Рентген легких — вопрос №310269

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста
Легкие без инфильтрации. Усиление легочного рисунка. Корни расширены уплотнены. Сердце расширено в поперечнике в оби стороны. Аорта расширена развёрнута уплотнена.

Пульмонолог, Терапевт
Патологии лёгких нет. Скажите есть ли у вас ишемическая болезнь сердца, гипертония? На рентгене есть признаки заболеваний сердца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, когда делали экг спросили не было ли инфаркта. Описание ЭКГ ещё не готово. Обратилась к врачу с симптомами орви и температурой к вечеру от 37,1 до 37,5.

Пульмонолог, Терапевт
Понятно, учитывая эпид.обстановку нужно сдать мазок на коронавирус и анализы крови-общий, соэ и срб.давление у вас поднимается, пьете постоянно препараты по давлению?
Клиент
Наталья, общий анализ крови в норме, кроме лейкоцитов- понижены. Давление в норме, пульс высокий.
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно дождаться экг, сделать эхокг и при отклонениях обратиться к кардиологу
Клиент
Наталья, а с температурой, что делать?
Пульмонолог, Терапевт
По симптомам это орви, если мазок на коронавирус отрицательный. Температура у вас небольшая, в анализах понижены лейкоциты-признак вирусной инфекции. Постельный режим, обильное питье, при болях горла полоскание,при заложенности носа-промывание солевыми растворами. Рентген коронавирусную пневмонию не покажет, даже если она есть, тут нужно делать мскт легких.
Терапевт
Здравствуйте, данные изменения могут говорить о хроническом бронхите, увеличении левого и правого желудочка сердца, гиперхолестеринемии. Какие у вас жалобы,в связи с чем выполнялось исследование? Вы курите/ курили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалобы на температуру от 37,1 до 37,5 вечером, слабость и заложенность носа. Высокий холестерин есть, недавно пропила лекарства для его снижения.
Клиент
Мария, не курю и не курила.
Терапевт
Как давно у вас эти жалобы? Какие препараты от повышенного холестерина вы принимали?
Клиент
Мария, неделю как самочувствие ухудшилось. Принимала Розувастатин.
Терапевт
Так как вы принимали статичны, то они принимаются пожизненно, при их отмене есть риск рикошета,тоесть холестерин поднимется ещё выше, чем был. Какой у вас до этого был уровень? Что касается изменений в лёгких, вполне возможно,что у вас вирусная инфекция на данный момент,информативные было бы выполнить КТ. Вы кровь на коронавирус не сдавали?
Клиент
Мария, еле добилась рентгена. Мазок на коронавирус был отрицательный месяц назад после контакта с больным.
Клиент
Мария, холестерин был 6
Терапевт
Мазок, к сожалению, мало информативен, правильнее сдать кровь на антитела. Холестерин 6 это не критично, вам необходимо начать со строгой диеты с исключением жирного,жареного, пряностей,бобовых, алкоголя,курения, начать прием омега-3а по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней 3-4 раза в год, затем снова контроль уровня холестерина. Обязательно необходимо выполнить ЭхоКГ, для оценки функции сердца
Клиент
Мария, получается рентген не показывает есть ли у меня пневмония короновирусная?
Терапевт
На данный момент инфильтративных изменений нет, значит,пневмонии нет,но,учитывая ваши жалобы, и картину рентгенографии, вероятнее всего,присутствует бронхит. Я бы вам рекомендовала проставить курс вифероновых свечей по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней, нос промывать солевым раствором, закапывать гриппферон в нос, контролировать температуру 2 раза в день, обильное питье, морсы, чай с лимоном, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Мария, по общему анализу понижены только лейкоциты остальное в норме.
Терапевт
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Мария, к сожалению результаты анализов не на руках, а в карточке поликлиники.
Терапевт
Лейкопения говорит о вирусной инфекции. Я вам при возможности, рекомендую сдать кровь на антитела к коронавирусной инфекции
Кардиолог, Терапевт
На рентгенограмме признаки хронического заболевания сердечно-сосудистом системы. Такое описание может быть у гипертоники, больного ИБС. Легочной патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может ли из-за заболеваний сердечно-сосудистых держаться температура неделю от 37,1 до 37,5, а также слабость. Общий анализ крови в норме, кроме лейкоцитов- понижены.
Кардиолог, Терапевт
Нет, такой взаимосвязи нет.
Кардиолог, Терапевт
В плановой порядке необходимо провести УЗИ сердца для уточнения размеров полостей, состояния клапанов, сердечного выброса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас признаки хронического бронхита, за пневмонию данных нет по рентгену.
Есть косвенные признаки гипертрофии сердечной мышцы и атеросклероза аорты.
Нужно сделать УЗИ сердца и биохимию крови с Липидным профилем.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем делали рентген?
Принятый ответ
Клиент
Анна, неделю держится температура от 37,1 до 37,5, слабость, повышенный пульс. Общий анализ крови в норме, кроме лейкоцитов - понижены.
Терапевт, Кардиолог
Это проявление респираторной вирусной инфекции, Снижение лейкоцитов - результат вирусной нагрузки.
Повышение пульса следствие интоксикации вирусными токсинами.
Лечение симптоматическое - обильное тёплое питье (морс из клюквы или ягод, шиповник, чай с мёдом и лимоном).
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, мягкий седативный препарат опосредованно уредит пульс.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалором или Физиомером.
Виброцил 2 к 3 раза в сутки.
Шалфей, ромашка или Хлорофиллипт для полосканий горла.
Клиент
Анна, а пневмонии от коронавируса нет?
Терапевт, Кардиолог
Пневмонии нет, все в порядке по рентгену. Пока лечиться как при обычном ОРВИ и наблюдать за динамикой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По рентгену у вас есть данные о хроническом бронхите, пневмонии нет. Есть увеличение камер сердца и признаки атеросклероза аорты, возможно вы гипертоник,поэтому так и произошло. Лучше всего сделать узи сердца, сдать липидограмму. Вы принимаете препараты какие-то по назначению кардиолога или терапевта? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, неделю держится температура от 37,1 до 37,5, слабость, повышенный пульс. Общий анализ крови в норме, кроме лейкоцитов - понижены. Повышенный холестерин, принимаю лекарства. Переживаю нет ли чумы нашего времени - коронавируса.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. По рентгену эту "чуму " не диагностировать, здесь нужен высокочувствителтный метод - Кт лёгких так как теоретически, усиление рисунка на рентгене это может быть вирусной пневмонией по типу матового стекла, при условии, что раньше на рентгене (год назад) вам эти изменения не описывали.