Консультация маммолога /

Зуд молочных желез. — вопрос №1835121

Здравствуйте, 2 месяца назад начали чесаться груди, левая чаще. За тем на левой ареоле выше соска появилась сморщенная кожа, точнее когда сосок возбужден кожа ареолы становится сморщенная, а на том участке она отличается. Чешется чаще вечером. Скоро месячные левая грудь покалывает внутри.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие симптомы не сопряжены с патологией молочной железы обычно. Это либо аллергический дерматит, либо корешковый синдром из-за остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Вы проводили УЗИ МЖ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, но собираюсь, скажите пожалуйста это может быть подозрения на рак? Читала, что зуд это один из признаков рака.
Клиент
Наталья Александровна, скажите ещё пожалуйста, как можнет остеохондроз влиять на молочные железы, проявляться зуд?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что так проявляется нейропатия - парестезии по ходу нервного корешка. Сокращение мышцы соска тоже говорит об этом.
Нет, признаком рака это не является
Клиент
Наталья Александровна, ещё я когда поднимаю руку вверх, прям сразу под соском маленькая ямочка на ариоле, может она и раньше была, не замечала, так как сильно не осматривала грудь, может ли эта ямочка быть опасной, тоже читала что рак если вмятины
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото.
Вы делали УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, посмотрите
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это контурирует связка Купера. Нормальное строение железы
Клиент
Наталья Александровна, то есть это впадина не подозрения на рак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно нет.
Пройдите планово УЗИ на 5-12 день цикла. Повода для беспокойства нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально нет никаких симптомов напоминающих ЗНО! Но если есть беспокойство, то необходимо выполнитьУЗИ молочных желез с регионарными л/у! Выполнять УЗИ следует на 5-14 день цикла и с результатом на очный приём маммолога!по поводу зуда это скорее дерматологическая проблема, к молочной железе не имеет отношения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально патологии нет и грудь здорова.
В первую очередь выполнить узи и посетить очно дерматолога.
Пробовали ли наносить какие-то крема на область сосков?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет крем не наносила, так как незнаю причину, может болеть грудь и жечь из за того , что расчесала?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При интенсивном расчесывании можно сделать микротравмы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Визуально по фото данных за патологию молочных желез нет. Проблема вероятнее всего дерматологическая. Планово выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла с последующей консультацией маммолога. По поводу зуда необходимо обратится на очный прием дерматолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Plhfdcndeqnt
С огромной долей вероятности - это неврогенный зуд, непосредственно с тканью молочной железы не связанный.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.
Однако обязательно ежегодно проходите УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ