Консультация дерматолога /

Грибок ногтя? — вопрос №3103102

Сдала бак посев ногтя, и соскоб, не понимаю результат, скажите пожалуйста чем лечить и какой диагноз

Возраст: 29

699.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По анализу обнаружен патогенный грибок, это говорит о развитии онихомикоза.
В лечение в таких случаях рекомендуется:
Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
В соскобе обнаружен патогенный грибок
Рекомендации:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно на 14 дней
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем поврежденные ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на пораженный ноготь 2 раза в день 2-3 мес.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день 2-3 мес.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Выделен патогенный гриб. В основном, изначально этот вид грибка поражает кожу стоп, а затем ногтевой аппарат. Вероятно, на подошвах имеются изменения,может даже не значительное шелушение.
В таком случае лечение должно быть направлено и на кожу, и на ногти. Диагноз при введении патогенного грибка : микоз ногтей, микоз стоп.

Обычно схема такая: крем/спрей Тербинафин 2 раза в день на кожу стоп 2 месяца. Затем сдается соскоб. 3 дня перед соскобом не мазать.
На ногтевую пластину: спрей Тербинафин 2 раза в день 6-12 месяцев (длительность терапии ориентирована на скорость отрастания новой ногтевой пластины. На 1 пальце стопы в среднем 9 месяцев).
Желательно посещать подолога для правильной зачистки пораженной части ногтя.

Обработка обуви: сушилка тимпсон. Спрей микостоп.

По анализу выявлена чувствительность к системным препаратам. Но,учитывая, что поражение на одной ногтевой пластине, только часть ногтя,то можно обойтись наружными препаратами
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно микоз
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибок ногтя (онихомикоз).
Он лечится приёмом противогрибковых таблеток\капсул внутрь в течение нескольких месяцев.
Рекомендую Итраконазол, как раз по анализу грибок у Вас к нему чувствителен, значит будет эффект от лечения.
Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь: По 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней.
Затем перерыв в приёме препарата 3 недели.
Затем снова неделю принимать препарат, 3 недели перерыв.
Так нужно повторить несколько раз.
При грибке ногтей на ногах приходится лечиться препаратами внутрь 4 и более месяцев.
Перед началом приёма препарата нужно сдать биохимический анализ крови, посмотреть функции печени. Также в процессе лечения повторяют анализ.
Также нужно делать мыльно-содовые ванночки, счищать ногти 1-2 раза в неделю.
Смена носков ежедневно, обработка обуви дезсредствами.
Врач очно наблюдает пациента.