Консультация гинеколога /

Кок и диарея — вопрос №3103115

Здравствуйте! Принимаю КОК Зоэли 2,5 года, приболела, назначали антибиотики с первого дня новой упаковки таблеток КОК принимала антибиотики. Все это время был мягкий стул и метиоризм. Закончила прием антибиотиков 3 дня назад. На данный момент беспокоит, что сегодня при приема КОК за час до случилась диарея во всей красе 2 раза, после приема КОК (11 таблетка) в 23:30 бурлел живот и побаливал, утром в 3:40 пошла в туалет по маленькому и случилась в новь диарея остатками в небольшом количестве, сейчас в 5:00 так же бурлит живот, переживаю! Не защищенный ПА был 2 дня назад.
Как следует быть дальше? Действовали ли таблетки все приемы до 11 таблетки? Что делать, если диарея продолжится. Специально пью таблетки на ночь, чтоб не случилось казуса, или если ночью крутит живот во сне, а утром случилась диарея это не считается выдержкой 4 часа? В инструкции Зоэли почти ничего не сказано о диареи.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Диарея в первые 3-4 часа после приема таблетки может снизить ее эффективность. Если диарея произошла позже, вероятнее всего, таблетки эффективны.
- Продолжайте принимать таблетки по расписанию.
- Используйте дополнительный метод контрацепции (например, презервативы) до стабилизации состояния.
- Если диарея продолжается или появляются другие симптомы, обратитесь к врачу.

Учитвая что вы принимаете таблетки 2,5 года, без пропусков согласно инструкции, то сейчас можно говорить о стойкой контрацептивном эффекты. До 11 таблетки действовали, беременность не наступит.
Клиент
Спасибо за ответ! После нормализации стула в течении 7 дней активных таблеток еще предохраняться?

Клиент
Вот не понимаю, ночью мог так же бурлеть живот и понятно, что кишечник раздражен, диарея случилась утром спустя 4 часа после приема КОК, потому что я в туалет пошла сама, если бы не пошла и не узнала бы о еще одном разе диареи. Все таки подействовала таблетка выпитая?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Могла полностью таблека у успоиться за это время, могла частично( так как имеются расстройства кишечника). Лучше дополнительно предохранятся в это время и в течение 7 дней, после)
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если половой акт был до момента диареи , контрацептивный эффект КОК работают , так как вы принимаете препарат достаточно долго, в дальнейшем в этом цикле используйте дополнительные средства контрацепции , например презерватив ), КОК продолжайте принимать в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Втечении всей пачки предохраняться, или достаточно нормализации стула и 7 дней активных таблеток?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае контрацептивный эффект препарата должен быть сохранён и беременность не наступит, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено .