Поаышен ТТГ и антитела тпо
Добрый день. На осмотре эндокринолог обнаружила узлы на щитовидке,они у меня ещё с молодости,врач отправила на анализы. Получила их и ужаснулась. Что делать? До приема врача ещё полторы недели,а я уже не сплю, нервничаю,еда не лезет
Здравствуйте
Повышение антител говорит о наличии аутоиммунного процесса в железе. Больше сдавать этот анализ в будущем не нужно. Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен только сам факт их повышения
Какой показатель ТТГ и Т4 св?
Не всегда нужна терапия, поэтому важно знать эти значения
По поводу узелков
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Анастасия Алексеевна, добрый день. Результаты анализов прикрепила. Кальцитонин сдавали. К сожалению результаты УЗИ не при себе,тоже бы прикрепила
ТТГ повышен при нормальном Т4 св. Это состояние называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10,0
Поэтому сейчас достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца без приема терапии
Повышен общий и «плохой» холестерин
По поводу холестерина что-то принимаете из терапии?
УЗИ сосудов шеи не делали?
Глюкоза крови в последнем файле повышена. При этом Гликированный гемоглобин в норме. В этом случае рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой для исключения нарушения углеводного обмена
Какой у вас рост и вес?
Как давно делали узи?
Анастасия Алексеевна, только увидела ,что задала вопрос с аккаунта мужа,я женщина,если это играет роль)52года,вес 72кг., Вчера должна была сдать на глюкозу с нагрузкой,но показал сахар 16,не стали делать,но перемеряла в другой поликлинике,показал 6, дома показал через час 5.2,скорее всего аппаратная ошибка,судя по комментариям к больнице
Принятый ответ
Вероятнее всего, что была ошибка. Попробуйте повторить тест в другой лаборатории
Просто напугали,что если сделать нагрузку,то грозит кома,то уже ничего не хотелось в тот момент
Здравствуйте,повышени АТ к ТПО и уровня и ТТГ может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита . Подскажите пожалуйста какие значения ТТГ ? Также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы для оценки объема и наличия узловых образований
Мария Александровна, результаты анализов прикрепила,УЗИ делала,сейчас к сожалению не при себе,но узист сказал наблюдать раз в год за узлами.
Ознакомилась с результатами,ТТГ повышен,но Т4 своб в норме,это говорит о субклиническом гипотиреозе . Лечить это пока не требуется. При повышении ТТГ выше 10,возможно назначение гормональной заместительной терапии. Пока контроль ТТГ И УЗИ 1 раз в год.
Есть повышение о.холестерина- это повышает риск образования атеросклеротических бляшек. Рекомендуется выполнить УЗДГ бразиоцефальных артерий и оценить состояние сосудов и их проходимости .
УЗИ щитовидной прикрепила, УЗИ сосудов ещё не делала
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами УЗИ,объем щитовидной железы в норме. Достаточно контроль УЗИ и уровня ТТГ 1 раз в год. При увеличении размеров узлов в динамике дополнительно сдать кальцитонин.
Интернет пугает онкологией,уже вторые сутки не сплю и не ем нормально,на биопсию иду только в понедельник . На сколько мне состояние критичное, подскажите пожалуйста???
Или можно вздохнуть пока?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Данные показатели ранее не проверяли?
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Если по УЗИ щитовидной железы были выявлены узелки, необходимо контролировать ТТГ 1 раз в год, по возможности прикрепите УЗИ щитовидной железы, посмотрю.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Добрый вечер. УЗИ щитовидной прикрепила, посмотрите пожалуйста