Что вас беспокоит?

Белая киста под языком

Добрый день. В 1 месяц у малышки во рту заметили белый шарик (даже бело-жёлтый) во рту, под языком. Явно внутри какая то жидкость или секрет. Смотрело множество педиатров, сказали киста слюнной железы. Ничего страшного, пройдёт. В 7 месяцев показывали стоматологу. Сказали ретенционная киста слюнной железы. Наблюдать и все. Должна сама лопнуть. Но учитывая то, что она под языком и мало с чем взаимодействует, это может быть не скоро. Трогать ее отказались. Аргументируя тем, что она не большая, не воспаленная и ребёнку не мешает. Но совершенно точно, что с ростом ребёнка она тоже выросла. В рекомендации наблюдение и явка в год. Со слов врача это закупорка протока слюнной железы. И полость, заполненная густой слюной. Сейчас ребёнку 9 мес. Киста на месте. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такие кисты не опасны и можно просто наблюдать? И если наблюдать, то до какого возврата? И если удаляют, то как и в каком возрасте?

24 Сентября 2020·Просмотров: 3627·Анна

Здравствуйте! Есть фото?

Маргуба, к сожалению,ребёнок сейчас не даёт сфотографировать.
Но просто бело-жёлтый шарик

Возможно, речь идёт о рануле , оперируют,если есть явное быстрое прогрессирование и наличие проблем при приеме пищи .

Маргуба, да. Именно ранула.
Ну у нас такого нет. К счастью. Не мешает и быстро не растет.
Вот и вопрос - а сколько тогда ее наблюдать? Она ведь и до 3 лет может быть?

Сама по себе она не опасна, можно ещё понаблюдать, начнет мешать есть- тогда хирурги уберут

Маргуба, просто малышам ведь все такие вещи удаляют под общим наркозом. Хоть операция и простейшая. Это и пугает

Если что, делают и под местным обезболиванием тоже,но сейчас она не беспокоит же, поэтому все равно лишь наблюдение, да бывает и до 3__ лет тоже.

Маргуба, благодарю. Не буду переживать. Наблюдаем

Принятый ответ

Будьте здоровы!)?

Хорошо бы фото попытаться прикрепить, если конечно ребенок даст его сделать). Судя по всему , может быть связано с слюнной железой. Или структура такая или киста. Ничего нет страшного. Если ребёнка ни как не беспокоит, то живите пока спокойно и просто наблюдайте. Будет беспокоить или будет просто возможность показаться очно хорошему детскому стоматологу, сделайте это обязательно.

Андрей, ребёнок не даёт (
Так бы с удовольствием сфотографировала
Стоматолог сказал, что это закупоренный проток слюнной железы. И бело - жёлтое - это густая слюна.
То есть спокойно можно ждать до года, показаться врачу и если все нормально,дальше за ней наблюдать?
А с какого возраста такие вещи удаляют деткам под местной анестезией?

Тут виднее специалисту, который наблюдал ребенка, я в плане диагноза. Если не беспокоит ни как просто наблюдайте. Тут может все само нормализуется с ростом ребенка. Отнюдь не всегда нужно удалять эти штуки. Если ничего не беспокоит ,ребенок спокоен и нормально кушает и железа не увеличивается в объеме, живите спокойно. В таких ситуациях ,взрослым назначают препараты усиливающие слюноотделение , но про малыша нужно советоваться с педиатром ,что можно и что нельзя .

Андрей, спасибо большое. Педиатры в большом количестве смотрели. Ничего не смутило

Принятый ответ

Ну и живите спокойно. Просто наблюдайте за ситуацией)

Здравствуйте! Операцию делает стоматолог-хирург в любом возрасте ребенка, даже совсем маленьким, НО при наличии показаний - это быстрый рост кисты, либо она нагнаивается, так же если она мешает ребенку глотать, говорить и доставляет другой дискомфорт. Если она никак не беспокоит и не растёт, сейчас ничего делать не нужно, только следить за ее ростом.
Операция проходит либо под местной анастезией, либо под наркозом, вырезают кисту и её капсулу, проводят антисептическую обработку раны.

Анна, спасибо большое за объяснение
К счастью,таких тревожных симптомов у нас нет. Значит наблюдаем спокойно.

Принятый ответ

Не беспокойтесь. Даже после операции делается гистологическое исследование, чтобы подтвердить диагноз кисты (ранулы). Если будут жалобы, пожалуйста не тяните, обращайтесь к детскому стоматологу по месту проживания. Будьте здоровы!

Анна, спасибо.
Нет, конечно, тянуть мы не собираемся. Я держу руку на пульсе.

Здравствуйте!Пока наблюдайте,что бы сделать операцию ребенок должен сидеть спокойно(это где то в 3 года,когда с ребенком можно будет договориться)

Анна, спасибо.
То есть такие вещи можно и до трех лет наблюдать? Если вдруг сама не прорвётся

Принятый ответ

Можно,если она не будет мешать.Прорваться может,но она может заново и заполниться жидкостью.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.