Консультация педиатра /

Ребенок проглотил таблетку — вопрос №3103686

Ребенок 1,2 засунул в рот рефурокс в капсуле , заметила когда он жевал .
Весь рот желтый побежала обильно промывает ему рот , полностью капсулу не проглотил только раскусил , максимально промыла ему рот , но через слизистую возможно что то попало ему , насколько опасно стоит ли ехать в больницу?

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанной ситуации, ничего страшного нет. Даже если попало половина таблетки в ЖКТ, то ничего страшного не будет. Просто наблюдайте за состоянием ребёнка, от одной таблетки признаков от отравления не будет
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.

Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.

Будьте здоровы.

Педиатр
Добрый день, препарат - кишечный антисептик, подобная ситуация к отравлению и передозировке данным препаратом (если была толкьо одна капсула) не приведет, этот препарат оказывает антибактериальное действие при кишечных инфекциях, вряд ли одна капуста неполная сможет оказать какой либо эффект
Если сильно тревожно - покажитесь очно врачу, самое важное - наблюдение за состоянием ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, показаний для госпитализации скорее всего нет.
Данный препарат содержит действующее вещество-нифуроксазид,который используется у детей с 0 лет при кишечных бактериальных инфекциях.
Он безопасен,ничего плохого не произойдет.Если в капсуле 200 мг,то это безопасная дозировка для малыша.
Сейчас рекомендуется предлагать больше воды(не менее 40мл на кг) и наблюдать за состоянием 🌺
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, опасности для ребенка никакой данный препарат не представляет.
Если какое-то количество и попало в кишечник, оно не опасно.
Дайте ребенку попить и понаблюдайте за ребенком

Педиатр
Здравствуйте
Рефурокс практически не всасывается слизистой, действует только в просвете кишечника
Дозировка идёт с трёх лет, учитывая что ребенок не проглотил и вы промыли рот, то проглатывание минимальное
Побочных эффектов не ожидается, опасности не представляет. Возможно небольшое разжижение стула
Сейчас рекомендуется обильно отпаивать, прием энтеросорбентов- Полисорб или Энтеросгель
Педиатр
Добрый день

Ничего критического в данной ситуации не произошло, даже если какая-то часть попала в желудочно-кишечный тракт, данный препарат действует избирательно в слизистой кишечника , как правило никакой симптоматики не будет

Срочности обращаться в стационар на данный момент нет, ориентируемся на самочувствие ребёнка в течение суток
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

От 1 одной таблетки ничего не будет, не переживайте. Понаблюдайте сегодня.
Обильное питье 40 мг на кг в течение дня

В таком возрасте данный препарат могут использовать для лечения кишечной инфекции, поэтому опасности он не представляет.
Педиатр
Здравствуйте
По описанной ситуации ничего критичного не произошло
Сейчас достаточно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг

Если есть дома ,то можно однократно дать энтеросорбень (Энтерозгель или Полисорб )если не дадите ,ничего страшного не будет

И следить за состоянием ребёнка
Елси будут симптомы отравления то нужен осмотр врача
Педиатр
Добрый день!

Маловероятно, что частично разжеванная капсула рефурокса вызовет серьезные последствия.
Тем более, что после разжевывания была выполнена гигиена полости рта. Объем препарата, попавшего в ЖКТ очень низок.

Необходимо динамическое наблюдение за ребёнком в течение суток.