ФИП у котенка
У котенка подтвердился ФИП, назначили лечение, в доме есть еще одна кошка 3 года, сказали что она возможно тоже заразилась от него и назначили ей лечение молнупиравиром, стоит ли ей давать эти капсулы и как именно, т.к. они горькие и очень большое слюноотделение от этих капсул
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение молнупиравиром проводят на стадии клинических проявлений. Если симптоматика у кошки отсутствует можно пока ограничиться наблюдением. При носительстве коронавируса лечение не требуется, у многих кошек этот вирус может находиться в организме в течении всей жизни не мутируя и не вызывая ФИП.
Спасибо за ответ) т.е. можно пока не давать молнупиравир,если не появятся симптомы?
Если у кошки нет признаков фип лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения существует, так как коронавирус кошек передается через фекалии и слюну, но не все кошки, инфицированные коронавирусом, заболевают ФИП. У большинства развивается бессимптомная инфекция или легкое расстройство кишечника и они становятся носителями вируса
Если симптомов нет, можно не давать
Если решите дать, попробуйте обернуть капсулу в маленький кусочек мягкого лакомства-паштет для кошек или кусочек куриного мяса
Спасибо за ответ))) подскажите, сейчас котенок на дневном стационаре, вечером забираю ,общение со второй кошкой лучше ограничить?
Да, лучше изолировать на пару дней, чтобы миски, лотки были разными
А как долго он будет заразен при получении лечения?
Даже после завершения лечения, котенок может оставаться носителем вируса и продолжать выделять его в течение некоторого времени (недели, месяцы, иногда пожизненно)
И есть риск заражения второй кошки?
К сожалению, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразить больной котёнок ФИПом кошку не мог, так как это заболевание возможно только когда коронавирус мутирует в организме животного. Есть вероятность, что кошка может быть также инфицирована коронавирусом (который не мутировал), но при отсутствии клинического проявления и симптоматики лечения обычно в таких случаях не назначается.