Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №3103787

Добрый день! Ранее писала сюда по поводу высыпаний. Оказалось это розовый лишай через 2 недели высыпания распространились по всему животу , есть несколько маленьких на руках и на ляжке. Но я заметила после душа прям сильно их видно , потом через полчаса пропадают и там сильно они не видны.
Когда были красными высыпания , то я мазала тридерм.
Я очень сильно переживаю, никогда не сталкивалась с подобным.
Это нормальное явление? Чем лечить?
Очень жду вашего ответа , спасибо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление розового лишая.
В данном случае, наружно можно наносить гормональную терапию, она снимает обострение. Но эффективно прям лечение не существует, только время, проходить высыпания могут до восьми недель
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Именно покраснение очагов после контакта с водой и характерно для Розового лишая.
Поэтому главная рекомендация- поменьше мочить, тогда процесс быстрее разрешается.
Но заболевание протекает обычно до 6-8 недель.
Внешне кожный процесс на фото выглядит стабильно, так и должно быть.
Можно использовать Циндол 2р в день, негормональный препарат

Клиент
Наталья Петровна, добрый день!
А то что их прям так много это нормально? Весь живот в сыпи , я в растерянности 😓😓😓
Венеролог, Дерматолог
Это ещё немного, даже не переживайте.
Поменьше мочить, мочалкой не тереть, полотенцем промокать, сверху болтушка- Циндол, тогда начнут разрешаться быстрее
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото предположительно розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
"Высыпаний у вас немного"
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 14 дней и более
крем неотанин 2 р в день до регресса
Водные процедуры с использованием гель для душа Циновит
Клиент
Спасибо, я уже пропила курс цетрин 10 дней , больше не нужно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
можно пить до наступления положительной динамики
Принятый ответ
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. Высыпания характеры для розового лишая. Выздоровление наступает чаще всего всего 5-6 недель после начала заболевания, но в редкий случаях может быть до 12 недель.
Рекомендую: ограничить водные процедуры (особенно в горячей воде) на время высыпаний, так как при контакте с водой и повышенном потоотделении высыпания распространяются. Исключить использование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование скрабов. Старайтесь на период высыпаний носить хлопковую одежду и не использовать вещи из шерсти и синтетики, так как данная одежда не пропускает воздух.
Наружно на высыпания метилпреднизолон ацепонат крем 0.1% тонким слоем на пораженные участки 2 раза в сутки 7 дней
Антигистаминные цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 10 дней
Циндол 2 раза в день наружно на период высыпаний
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ 🙏

Спасибо, я уже пропила курс цетрин 10 дней , больше не нужно ? А то что их так много , это нормально?
Мочалкой не пользуюсь, слегка только душем вода попадает когда мою голову ((( и вот сразу же прям так сильно виднеются , через полчаса все проходит и становится менее заметными 😓 орви не болела , стрессов тоже не было.. прям не знаю от чего 😓
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Можете продолжить прием, пока присутствует зуд. На самом деле у вас не так их много, бывает намного больше. Вода будет усиливать зуд и их может становится больше, поэтому старайтесь все же ограничить водные процедуры по длительности, и избегать попадание воды на высыпания.
Причина данного заболевания в снижении иммунитет, не обязательно вы должны были переболеть, иммунитет может снижаться без протекания орви. Не переживайте все высыпания пройдут бесследно.
Клиент
Хорошо, спасибо большое 🙏
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
После душа часто краснеют элементы и новые могут
Поэтому всегда рекомендуется не мочить 5 дней чтоб процесс при остановился
Наружно тридерм всего до 10 дней можно
Одежда хлопок
Проходить до 6 нед может в некоторых случаях