Указательный жест

Здравствуйте. Сыну 6 января будет год. Проходили мед осмотр к годику у невролога. Врач начала задавать стандартные вопросы, ходит ли, есть ли указательный жест и т.д. Ребенок не машет «привет/пока» и нет указательного жеста. Сказала наблюдать и учить пару месяцев, если результата не будет, назначит терапию. Ребенок родился естественным путем на 40 неделе . Развивался по возрасту, голову держит с 3 месяцев, на четвереньки встал в 4 месяца, ползал сначала по пластунски, потом на четвереньках, сидит с 6-7 месяцев. Первые шаги были 21 октября, с каждым разом все лучше и лучше, затем пошел основательно. В 10 месяцев ребенок уже ходил. На имя откликается в 90% случаев, зрительный контакт есть, очень внимательно слушает. Слоги которые говорит « ма-ма, ба-ба, да-да, не, ди-ди, ки , та-та, ня-ня). Умеет собирать сортер морковки, сажает и вытаскивает их, маленькие шарики складывает в стаканчик , в сортер стучалку складывает шар и стучит по нему ладошкой, играет в ладушки. пирамидку собирает, но плоховато, пару колечек надевает. Умеет нажимать на Юлу, что бы она крутилась. Просьбы мои понимает и в большинстве случаев выполняет. На вопрос где собачка/ киса/ уточка идет и ищет и берет в руки. Если прошу что то дать из рук , то в большинстве случает тоже отдает. Понимает нельзя , иди ко мне. На просьбу поцеловать- прислоняется губами сразу. Ребенок активный, ласковый, веселый, спит хорошо. Дома учу пальчиком показывать на предметы , учу махать привет и пока всем , кому только можно. Именно одним указательным пальчиком он может коснуться моего носа, глаз, или отковыривать пластилин . Занимаемся пальчиковыми красками, пластилином , крупой, всякие разные сортеры, делаем пальчиковую гимнастику. Читаем книжки , слушаем сказки. Мультиков нет у ребенка. Очень переживаю по тем пунктам, которые описала. Беспокоит отсутствие и слова невролога о терапии. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Нужно ли посетить очно еще одного врача? Какие обследования может нужно пройти? Если нужно , фотографию сына могу прикрепить к вопросу. Если это может быть чем то полезно .

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мы оцениваем развитие ребёнка в целом, и только потому что у ребёнка указательный жест есть но он пальчиком, и то что нет жестов пока, но при этом ребёнок вполне очень даже хорошо развит на годик, мы не можем говорить о том что есть какие-то признаки задержки развития.
Указательный жест формируется до 1,6 лет.
Продолжайте ьпотше с ребёнком заниматься, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

На здоровье!
Всё в порядке, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Развивающими занятиями мы занимаемся. Гемоглобин сдавать будем после новогодних праздников . Про занятия мама и малыш буду искать и уточнять. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапия, конечно, ребенку никакая не нужна, указательный жест в норме появляется включительно до 18 месяцев, у ребенка по вашему описанию нет отставания в развитии, никогда не оцениваем состояние только по одному двум признакам, только картину в целом.
Вы отлично занимаетесь с малышом, все делаете как нужно, нужно продолжать, все обязательно появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши беспокойства вполне понятны, и важно помнить, что каждый ребенок развивается в своем темпе, учитывая описанную вами ситуацию, ваш сын демонстрирует хорошие навыки в плане моторики и понимания, что является положительным знаком, однако отсутствие указательного жеста и приветственного махания действительно может свидетельствовать о необходимости дополнительного внимания. Поскольку он активно реагирует на имя, выполняет просьбы и взаимодействует с окружением, это свидетельствует о наличии взаимодействия, что тоже позитивный момент, вы можете продолжать стимулировать его развитие, занимаясь и играя с ним, которые побуждают к взаимодействию. Если вас продолжат беспокоить эти факторы, имеет смысл проконсультироваться с другим специалистом, например, логопедом или психологом, чтобы получить более полное представление о его развитии. Польза от диагностики может заключаться в выявлении потенциальных областей для дальнейшего развития и поддержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Николаевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

добрый вечер, Елена, по вашему описанию совсем ничего критичного нет, среднестатистический малыш, надо понимать, что детки в этом возрасте быстро развиваются и меняются, и часто вчерашний малыш который не говорил - начинает говорить, не переживайте! Все с ребенком хорошо! Следить надо в динамике за развитием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Благодарю за ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание