Очень частые месячные
Здравствуйте. Дочке 10 лет, с сентября 2024г начались первые месячные. И до сих пор нет нормального цикла. Точнее месячные идут от 10 до 14 дней и с перерывом 7-12 дней, один раз перерыв был 30 дней. И снова друг за другом с маленькими перерывами и долго длятся. Что предпринять, чем можно помочь? Гемоглобин - 114, ферритин - 26. Анализы от 8 февраля 2025г.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам обязательно нужно обратиться к гинекологу, оценить развитие ребёнка, сделайте УЗИ органов малого таза, сдайте ТТГ, витД, коагулограмму, фактор Виллебрандта, консультацию гематолога. Обязательно принимать препараты железа, например, мальтофер. Для укрепления сосудов можно принимать аскорутин 1 таб 3 раза в день, фолливую кислоту, отвар крапивы. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо дообследование. Узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
Обследование щитовидной железы
Какой вес и рост девушки?
Пробоем со сном нет ?
Легко не худела?
УЗИ органов малого таза делали в январе, утолщение эндометрия было. Витамин Д - 11.
Рост 164 см, вес 58 кг.
Не худела, спать ложится максимально в 22:30, но в основном в 21:30-22 часа уже спит. Подъём в 7:00.
Витамин Д 2000 ме
Цикловита 3-4 упаковки
Спасибо.
Цикловита принимать подряд, как начинается цикл с первого дня?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте
От начала одной менструации до начала другой может быть промежуток не менее 24 дней, продолжительность не более 8ми дней
Сам цикл устанавливается в течение 2х лет
В данном случае такое может происходить на фоне утолщенного эндометрия, который не может полноценно отторгнуться, а так же может быть связано с функциональной кистой яичников, поэтому как минимум необходимо сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить эти состояния
Гемоглобин и ферритин низкий
В самый обильный день прокладка 6 капель за сколько может заполниться от края до края?
Сегодня впервые не хватило прокладки на ночь. Она испугалась.
Делали УЗИ органов малого таза в январе. Утолщение эндометрия.
Прокладки меняет каждые 1,5-2 часа, но они не всегда полные. Но в этот цикл месячные обильнее.
Поняла Вас
Сегодня какой день цикла? Есть ли боли в животе?
Это был второй день. Болей нет.
Сегодня третий день, месячные уже не обильные, все в пределах нормы.
В таком случае обязательно необходимо препараты железа - сорбифер дурулес по 1 т в день 2 месяца, контроль ферритина через месяц (уровень не ниже веса ребенка)
С завтрашнего дня начать прием Тайм фактор желтые капсулы по 2 в день 14 дней, далее розовые капсулы так де по 2 в день 14 дней или до начала менструации и так далее по этой схеме с первого дня цикла на 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые год-два после менархе циклы часто бывают ановуляторными, т.е. яйцеклетка не всегда созревает, и из-за этого не формируется полноценная вторая фаза цикла. В норме прогестерон (гормон второй фазы) должен "останавливать" разрастание эндометрия и давать ему вовремя отторгнуться. Но если овуляции нет, то эндометрий продолжает расти дольше, а потом отходит неравномерно – отсюда и долгие месячные.
Обычно в такой ситуации рекомендуют обратиться к детскому гинекологу на очный прием, где будет рекомендовано дообследование, к примеру УЗИ малого таза (исключить кисты, аномалии развития);Коагулограмма(АЧТВ, МНО, фибриноген) – чтобы исключить болезнь Виллебранда (часто манифестирует в пубертате). ТТГ(гипотиреоз провоцирует АМК). Лечащий гинеколог может назначить кровоостанавливающие препараты, к примеру транексамовую кислоту.
Гемоглобин 114 – это еще не критично, но если кровотечения продолжатся, он может упасть ниже. Ферритин 26 – это уже дефицит железа (для девочки с месячными оптимально 50–100). Лучше всего усваиваются препараты трехвалентного железа с витамином С, например Мальтофер или Ферлатум. Параллельно ввести в рацион больше мяса, печени, гречки.
Если есть вопросы с готовностью отвечу.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструальный цикл может устанавливаться в течение двух – трёх лет от первой менструации, но учитывая, что менструация уже ведёт кровопотери, так как низкий ферритин, необходима консультация гематолога, подобрать препараты железа, также обследование щитовидной железы (ттг, т4, ат тпо), выполнение узи гениталий. Пока можно начать прием цикловиты на 3 месяца.