Консультация педиатра /

Зеленоватые пятна в моче — вопрос №3105035

Добрый день!
Ребенок 8 месяцев.
При смене подгузника сегодня увидела пятно небольшое зеленоватого цвета от мочи.
Повторно сходил два пятнышка по меньше.
Что это такое?
Ходили на узи в марте,лоханки еще не уменьшились,одна 9 ,вторая 17.
Мочу сдали результатов пока не знаем.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У вас девочка или мальчик ??

нет ли выделении из половых органов?

На фото – просто жёлтый оттенок.
Важно , Чтобы не было температуры, изменения цвета и количество мочи. Моча была обычного запаха.
Клиент
Мальчик
Выделений не было

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Тогда ждём результат анализа мочи.
Исключаем инфекцию мочевыводящих путей
Наблюдаем. Я так понимаю жалоб нет?
Клиент
Жалоб нет
Пьем плохо воду
Педиатр
Здравствуйте! Похожие пятна могут быть от хождением солей, если малыш мало пьет воды.

Рекомендуется допаивать малыша чистой водой в расчете 40 мл на кг в сутки

Но, конечно, воспалительные изменения так же нужно исключать, это можно понять только по результатам общего анализа мочи. Напишите, как будет готово.
Клиент
Да,точно ,у нас как раз с водой проблемы,через силу пьем.
А то что анализ неделю назад был сдан,даст результат?или надо будет пересдавать?
Педиатр
Неделю назад? Тогда не информативно, так как пятна заметили сейчас, нужен актуальный анализ мочи.

Пока активно отпаивайте малыша
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Рада Вам помочь🙏🏻
Педиатр
Добрый день
Представленному фото, возможно это могут быть соли
Они зависят от питания малыша
Когда будет готов результат общего анализа мочи , прикрепите пожалуйста его
Давайте больше пить малышу
По общему анализу мочи исключаем инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
У нас с водой проблематично,плохо пьем.Буду стараться поить.
Педиатр
Да , обязательно прикрепите анализ мочи
Педиатр
Добрый день.

Ребёнок мочится как обычно или реже?
Сколько пьет жидкости в течение дня?

Скорее всего на памперсе отложения солей поэтому такой цвет
Отложения солей чаще всего возникает при недостаточно питьевом режиме.
В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ мочи, по которому можно исключить воспалительный процесс
Клиент
Дааа
Вот как раз с питьем воды у нас проблемы.Пьем мало,можем за день вообще ни разу воды не попить
Клиент
А мочится хорошо
Педиатр
Это основная причина обнаружения пятен на памперсах также они могут быть и более розоватого цвета.
Стараться допаивать водичкой любыми способами
Педиатр
Так как ребёнок мало пьет жидкости соответственно моча более концентрированная, но при этом мочиться может как обычно
Клиент
Начинаю волноваться,это не сильно опасно?
Педиатр
Чтобы не было отложения солей старайтесь наладить режим питьевой и все будет хорошо
Клиент
А поить обязательно водой?можно компотиком?соком?
Педиатр
Желательно большую часть чтобы составляла чистая вода.
Соки Нежелательно в данном возрасте, так как содержит большое количество сахара.
Компот собственного приготовления можно пробовать давать, но не добавлять сахар
Клиент
А я даю еще засыпайку фруто няня ее можно?
Педиатр
Можно, но это еда, также как и смесь либо грудное молоко, а поить нужно водой
Клиент
Да да,я просто думала,вдруг там тоже много сахара.Решила уточнить.
Клиент