Консультация терапевта /

Лимфоциты 45.40% — вопрос №3105412

Здравствуйте! Сдала ОАК и там повышены лимфоциты. Подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно и что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, загрузила фото УЗИ коленного сустава. С этим может быть связанно повышение лимфоцитов?

Терапевт
Нет, изменения описанные по узи не взаимосвязаны с изменениями крови.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер)
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесённой вирусной инфекции !
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно )
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель .
Дообследования и специфического лечения это не требует .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В указанном общем анализе крови изменены относительные показатели лимфоцитов, при нормальном абсолютном значении данные отклонения не имеют клинической значимости.
Так же такая картина может наблюдаться на фоне контакта с вирусом, либо после перенесенной вирусной инфекции.
В тау случаях рекомендуют прием витамина С 1000мг, месяц
Витамин Д 2000МЕ, длительно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. По данным анализа крови (повышение лимфоцитов) признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно переболели бессимптомно). Принимать препараты никакие не надо, показатели восстановятся сами через 2-2 недели. Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу либо признаки перенесенной вирусной инфекции либо хроническую персистирующую вирусную инфекцию.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови (45,40%) может свидетельствовать о различных состояниях. Лимфоциты – это белые кровяные клетки, которые играют ключевую роль в иммунной защите организма. Подобное изменение может быть связано с вирусными инфекциями, такими как грипп, простуда, мононуклеоз, а также с хроническими воспалительными заболеваниями. Иногда повышение лимфоцитов наблюдается при некоторых бактериальных инфекциях, хотя обычно это связано с другим типом белых кровяных клеток. Также лимфоцитоз может быть вызван стрессом, физической нагрузкой или приемом некоторых препаратов.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, загрузила фото УЗИ коленного сустава. С этим может быть связанно повышение лимфоцитов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да совершенно верно лимфоциты могут так реагировать на лигаментоз.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоциты повышены это показатель вирусной инфекции, изменение в процентах - не острая фаза, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.