Повышенные лимфоциты
Здравствуйте! У меня повышенные лимфоциты на протяжении уже лет 10,сделал лимфоцитарную формулу развернутую, подскажите с чем может быть связано? Анализы приложил!
Здравствуйте ! Лимфоциты относятся к лейкоцитам и считаются клетками ,отвечающими за иммунитет. Также есть нейтрофилы,моноциты,эозинофилы и базофилы. Они имеют абсолютные значения и процентное соотношение. Если повышены только процентные значения ,то в это проблем нет. Для более полного изучения, прикрепита пожалуйста общий анализ,он не прикреплен(
Здравствуйте! Самый первый файл, заканчивается на 26, посмотрите
там лимфоциты в норме-3.2тыс. Допустимо до 5тыс
Нейтрофилы-1,9тыс( нижняя граница -1,5тыс)
И что это значит?
что у Вас все показатели в норме)
Понял, спасибо)
Это было по ОАК
Также отмечается высокий гомоцистеин,он может быть следствием дефицита витаминов группы В
Можно инъекции витамина В12 сделать 1 мл-1000мкг/сут внутримышечно 14 раз
и прием фолиевой кислоты по 5 мг 30 дней
далее контроль : гомоцистеина,Витаминов В12 и В9
Так у меня б12 же норма!? Как и б1, б6, только фолевую (б9) получается нужно?
достоверно узнать по анализам сколько запасов витамин В12 сложно. Но когда повышен гомоцистеин ,особенно значительно как У ВАс,то соответственно назначается и витамин В12
И еще он у Вас 160,а желательные уровень выше 400ь
Понял
Какую фолиевую кислоту принимать? Какой препарат самый лучший?
на самом деле фолиевая кислота не капризная и хорошо усваивается ,поэтому любого производителя
Фолиевую можно одновременно с б12 уколами принемать?
да,конечно
в течение суток
Здравствуйте, Иван, по анализам крови данных за заболевание крови у вас нет, повышение лимфоцитов это следствие перенесенных вирусных инфекций, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом, это подтверждается иммунограммой
Повышение Ферритина связано с патологией печени, необходимо лечение у гастроэнтеролога
У вас выявлен крайне высокий уровень гомоцистеина (предиктор ранних сосудистых катастроф - инфаркт/инсульт) вам необходим прием больших доз Фолиевой кислоты (Ангиовит по 1т 1 раз в месяц, затем прием Фолиевой кислоты по 800мкг еще 2 месяца, курсами 2 раза в год) и назначение уколов витамина В12 - Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно через день в течение 20 дней
Контроль уровня гомоцистеина через 3 месяца
Для восполнения дефицита витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца (желательно вместе с препаратами магния), далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Понял, спасибо
Ангиовит по 1 таб раз в месяц или день?
Ангиовит же содержит б12, не будет перебор, если уколы параллельно ещё ставить?
По 1т 1 раз в день 1 месяц
Витамин В12 у вас снижен, норма от 450
В ангиовите небольшие дозировки в12, передозировки не будет
Понял, спасибо!
А ещё такой вопрос: для печенки не навредят эти витамины и можно ли принимать вместе с генералом, гепосейв-ом?
Принятый ответ
Нет, не навредят, принимать вместе с этими препаратами можно
Иван, здравствутйе.
Показатель лимфоцитов оценивается прежде всего не в процентном значении, а в абсолютных величинах. Нормой его является уровень менее 5. По приложенному анализу количество лимфоцитов в норме, на заболевание крови не указывает. По показателям иммунограммы также не возникает подозрения на заболевание крови, изменения её незначительны, отражают работу иммунной системы.
По прикрепленным анализам есть дефицит фолиевой кислоты и В12 и сопутствующее этому повышение гомоцистеина. В подобной ситуации назначается прием фолиевой кислоты в таблетках и В12 — оптимально в виде уколов, при невозможности — тоже прием внутрь.
При повышении уровня ферритина рекомендуется планово сдать показатели сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки, для оценки состояния обмена железа.
Для коррекции дефицита витамина Д терапевтом или эндокринологом может быть назначен прием витамина Д.
Признаков заболевания крови по прикрепленным анализам нет.
Понял, спасибо
Оптимальным уровнем В12 является показатель ориентировочно более 350. С учётом повышения гомоцистеина, который косвенно тоже указывает на недостаточность В12, в подобной ситуации оправдано его назначение.
Посоветуйте производителя или название препарата б12?
Ну и фолиевую каку тоже лучше?
Принятый ответ
Если есть возможность применять В12 в уколах — тогда самый обычный цианокобаламин в ампулах. Производитель не важен.
Фолиевая кислота — удобнее выбрать таблетки с дозировкой 5 мг, например, ангиовит, и принимать 1 раз в день. Но можно и обычную фолиевую кислоту 1 мг — важно, чтобы суммарная доза была не менее 3 мг в день.
Эти препараты хорошо усваиваются, нет необходимости выбирать конкретного производителя, важно только соблюдение достаточной дозировки.
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Для восполнения дефицита В12 проводится курс инъекций цианокобаламина
Принял, спасибо
Принятый ответ
Всегда на связи 🤝
Здравствуйте, Иван
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты (норма до 5,0), моноциты в норме.
В анализах выявлен дефицит витаминов В9 и В12, в связи с чем повышен гомоцистеин. В подобной ситуации назначаются фолиевая кислота 5 мг в сут и цианокобаламин в инъекциях.
Значит по лимфоцитам всё норм?
Принятый ответ
Да, верно, с лимфоцитами все в порядке