Грипп или ОРВИ
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста чем лечиться.Беременность 14 недель и заболела.Температура 37, выше не поднимается, но болит голова, кашель и ломит ноги.Пью чай с лимоном.Посоветовали таблетки ГИПОРАМИН и хочу выпить от головы парацетамол пол таблетки.Чем лечиться? Спасибо.
Здравствуйте, Анна!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает. Поверьте, не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями!
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды и плацента
❗️ Также рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Добрый день. Парацетамол при беременности можно, но сильно им не злоупотребляйте. Только если действительно болит голова или высокая температура. Промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день слизистые, наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, можно грудной сбор 2-3 раза в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше воды, отдыхать, не переохлаждаться. Можно витамин С по 1 грамму 1 раз в день на все время болезни.