Острый цервецит

Начали планировать беременность не предохранялись, начали беспокоить больные месячные, пошла на узи в итоге поставили острый цервицит(не совсем понимаю что это?!), сдала анализы по результатам отправили на МРТ гипофиза. Выписали пропить достинекс месяц половину таблетки пн/чт. Сдать пролактин и снова на прием. Все анализы прилагаю. Верно ли лечение ? Что дальше? Какие анализы сдать при планировании беременности, чтоб на следующий прием к врачу пойти с полным комплектом.

Здравствуйте!
Цервицит - это воспаление шейки матки. Ставится на основании жалоб (беспокоят ли вас выделения жёлтого, зелёного цвета или обильыюные белые, зуд, жжение)?, повышения лейкоцитов в цервикаль ном канале (у вас в норме), а так же исходя из данных осмотра (обычно при отсутствии жалоб и нормальных лейкоцитов при осмотре нет данных за воспаление).

Что по данным МРТ в гипофизе?
Однократное определение пролактина малоинформативно, т.к. пролактин повышаться может в зависимости от времени суток, фазы цикла, физ нагрузок, половой жизни, стресса. Поэтому анализ нужно пересдать, определить пролактин+ макро и мономерный пролактин, на 2- 4 дмц, до 11.00, кровь из вены натощак (через 2-3 часа после пробуждения), накануне сдачи не нервничать, половой покой 2 дня, отсутствие спорт нагрузок 2 дня).

В планировании беременности так же важны показатели щитовидной железы - ТТГ, Т4, АТКТПО,
железа - общий анализ крови, ферритин
Витамин Д
УЗИ малого таза
Фемофлор скрин (на ИППП)

Нет выделения меня ни какие не беспокоят, МРТ все хорошо прикладывала заключение врача. Пролактин мне по всей видимости балет сложно сдавать пересдавать чтоб добиться правильных результатов так как в момент самой сдачи я начинаю нервничать так как забор крови из Вены меня пугает.
В целом правильно понимаю я здорова ?
Посоветовали бы Вы сделать повторное узи у другого специалиста ?

А по результатам узи эндоцервикс от 5 до 8,8 это нормально ?

Добавила еще протокол узи, гипофиз и заключение

На 10ый день цикла м.б. эндоцервикс 5-9 мм.
По МРТ всё чисто, нет показаний к приёму достинекса, нужен только контроль. Именно с мономерным и макропролактином.
В целом нет поводов для переживаний, всё хорошо 👍

Принятый ответ

Узи сделать можно на 5-7дмц ещё в каком-то месте

Спасибо Вам большое

Здравствуйте!
По представленным результатам, я бы сказала, вы здоровы. Пролактин 530 при норме до 496 - это незначительное повышение, которое ещё следовало бы проверить исследованием макропролактина и мономерного . Скорее всего, окажется в норме.
Мазки на флору и цитология - без патологии .
Но на флору мазок малоинформативен, на вагинальный микроценоз лучше провести обследование анализом ПЦР ФЕМОФЛОР.
При планировании беременности сдаём TORCH-инфекции , гормоны щитовидной, диагностика анемий,
Стоматолога посещаем.
И профилированных специалистов по имеющимся хроническим заболеваниям.

Да

Добавила протокол узи

УЗИ не имеют право ставить диагноз «цервицит» = воспалительный процесс в шейке матки. Это домыслы врача-узи.
Воспалительный процесс в шейке матки ( влагалище) ставится на основании лабораторных обследований мазков.

Принятый ответ

А толщина слизистой цервикального канала - тоже разная в разные фазы менструального цикла . У вас 2 фаза м.ц.
Всё соответствует норме.

Спасибо Вам огромное

Здравствуйте!
Цервицит - это воспаление шейки матки. но по анализам у вас с этим все хорошо - онкоцитология без атипии и мазки тоже в пределах нормы. Если у вас нет жалоб на неприятные выделения из половых путей и запаха, то у вас нет цервицита и лечение не требуется.
Касательно пролактина - у вас он не повышен, а на верхней границе нормы. Он вообще очень чувствителен на стресс, недосып и тп и однократная сдача, если нет прям резкого повышения не информативна. Достинекс вам нет показаний принимать.
Из обследований к беременности советую сделать УЗИ ОМТ в 1 фазу цикла, сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, АТКТПО в 2-4 день цикла. Так же общий анализ крови (интересует гемоглобин, ферритин, белок, глюкоза). Принимать витамины калия йодид 200, фолиевая кислота 400, Д3 2т и омегу.
Если при регулярной половой жизни без предохранения в течение года не будет получаться беременность, то тогда консультация репродуктолога и уже расширенные осмотры.

Учитывая день цикла -да

Принятый ответ

По результатам МРТ патологии нет. Цервицит по узи не ставят, анализы у вас хорошие-поэтому про это забудьтп
УЗИ ОМТ желательно повторить через цикл на 5-7 день цикла (сразу после менструации) в другос месте.
Пролактие желательно пересдать на фоне спокойного состояние, выспашись, чтоб накануне не было стресса. Но он у вас на верхней границе нормы, если б было повышение, то результат был б высокий. Показаний для достинекса точно нет.

Пролактин получить точный вряд ли получится так как непосредственно перед сдачей анализа я начинаю нервничать так как боюсь сдавать кровь из Вены

Спасибо вам огромное