Острый цервецит

Начали планировать беременность не предохранялись, начали беспокоить больные месячные, пошла на узи в итоге поставили острый цервицит(не совсем понимаю что это?!), сдала анализы по результатам отправили на МРТ гипофиза. Выписали пропить достинекс месяц половину таблетки пн/чт. Сдать пролактин и снова на прием. Все анализы прилагаю. Верно ли лечение ? Что дальше? Какие анализы сдать при планировании беременности, чтоб на следующий прием к врачу пойти с полным комплектом.

Здравствуйте!
Цервицит - это воспаление шейки матки. Ставится на основании жалоб (беспокоят ли вас выделения жёлтого, зелёного цвета или обильыюные белые, зуд, жжение)?, повышения лейкоцитов в цервикаль ном канале (у вас в норме), а так же исходя из данных осмотра (обычно при отсутствии жалоб и нормальных лейкоцитов при осмотре нет данных за воспаление).

Что по данным МРТ в гипофизе?
Однократное определение пролактина малоинформативно, т.к. пролактин повышаться может в зависимости от времени суток, фазы цикла, физ нагрузок, половой жизни, стресса. Поэтому анализ нужно пересдать, определить пролактин+ макро и мономерный пролактин, на 2- 4 дмц, до 11.00, кровь из вены натощак (через 2-3 часа после пробуждения), накануне сдачи не нервничать, половой покой 2 дня, отсутствие спорт нагрузок 2 дня).

В планировании беременности так же важны показатели щитовидной железы - ТТГ, Т4, АТКТПО,
железа - общий анализ крови, ферритин
Витамин Д
УЗИ малого таза
Фемофлор скрин (на ИППП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет выделения меня ни какие не беспокоят, МРТ все хорошо прикладывала заключение врача. Пролактин мне по всей видимости балет сложно сдавать пересдавать чтоб добиться правильных результатов так как в момент самой сдачи я начинаю нервничать так как забор крови из Вены меня пугает.
В целом правильно понимаю я здорова ?
Посоветовали бы Вы сделать повторное узи у другого специалиста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по результатам узи эндоцервикс от 5 до 8,8 это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще протокол узи, гипофиз и заключение

На 10ый день цикла м.б. эндоцервикс 5-9 мм.
По МРТ всё чисто, нет показаний к приёму достинекса, нужен только контроль. Именно с мономерным и макропролактином.
В целом нет поводов для переживаний, всё хорошо 👍

Принятый ответ

Узи сделать можно на 5-7дмц ещё в каком-то месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Здравствуйте!
По представленным результатам, я бы сказала, вы здоровы. Пролактин 530 при норме до 496 - это незначительное повышение, которое ещё следовало бы проверить исследованием макропролактина и мономерного . Скорее всего, окажется в норме.
Мазки на флору и цитология - без патологии .
Но на флору мазок малоинформативен, на вагинальный микроценоз лучше провести обследование анализом ПЦР ФЕМОФЛОР.
При планировании беременности сдаём TORCH-инфекции , гормоны щитовидной, диагностика анемий,
Стоматолога посещаем.
И профилированных специалистов по имеющимся хроническим заболеваниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила протокол узи

УЗИ не имеют право ставить диагноз «цервицит» = воспалительный процесс в шейке матки. Это домыслы врача-узи.
Воспалительный процесс в шейке матки ( влагалище) ставится на основании лабораторных обследований мазков.

Принятый ответ

А толщина слизистой цервикального канала - тоже разная в разные фазы менструального цикла . У вас 2 фаза м.ц.
Всё соответствует норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное

Здравствуйте!
Цервицит - это воспаление шейки матки. но по анализам у вас с этим все хорошо - онкоцитология без атипии и мазки тоже в пределах нормы. Если у вас нет жалоб на неприятные выделения из половых путей и запаха, то у вас нет цервицита и лечение не требуется.
Касательно пролактина - у вас он не повышен, а на верхней границе нормы. Он вообще очень чувствителен на стресс, недосып и тп и однократная сдача, если нет прям резкого повышения не информативна. Достинекс вам нет показаний принимать.
Из обследований к беременности советую сделать УЗИ ОМТ в 1 фазу цикла, сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, АТКТПО в 2-4 день цикла. Так же общий анализ крови (интересует гемоглобин, ферритин, белок, глюкоза). Принимать витамины калия йодид 200, фолиевая кислота 400, Д3 2т и омегу.
Если при регулярной половой жизни без предохранения в течение года не будет получаться беременность, то тогда консультация репродуктолога и уже расширенные осмотры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая день цикла -да

Принятый ответ

По результатам МРТ патологии нет. Цервицит по узи не ставят, анализы у вас хорошие-поэтому про это забудьтп
УЗИ ОМТ желательно повторить через цикл на 5-7 день цикла (сразу после менструации) в другос месте.
Пролактие желательно пересдать на фоне спокойного состояние, выспашись, чтоб накануне не было стресса. Но он у вас на верхней границе нормы, если б было повышение, то результат был б высокий. Показаний для достинекса точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин получить точный вряд ли получится так как непосредственно перед сдачей анализа я начинаю нервничать так как боюсь сдавать кровь из Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное