Консультация психотерапевта /

Проблема ЖКТ — вопрос №310624

Добрый день, вообщем 5 месяцев страдаю расстройствами желудка, иногда ноющая боль после еды, дискомфорт непонятный, отрыжка и метеоризм, сдавал анализы крови, мочи, делал фгдс, узи поджелудочной и брюшной полости, во всех показатели в норме..
Так же пропивал курс антибиотиков от хеликобактера, разницы не почувствовал, несколько врачей говорят обращаться к психиатору, реально ли это может быть из за стресса и нервов, так как на протяжении 5 месяцев состояние одно и тоже, сбросил 15кг веса сижу на строгой диете на кашах на воде грубо говоря.. Перед самим недугом изрядно понервничал да и были стрессы всякие.. так же алкоголь и курение было присущим, увлекался энергетиками. сейчас конечно бросил все это не пойму, что со мной и как лечить.. постоянно раздражен из за мыслей о том, что может стать еще хуже несколько раз загонял себя, что не вылечусь и тд..
А в кратце, после дня рождения было плохо, думал отравление еще чего не ел неделю, а на тот момент был разгар пандемии и я загнался, что заболел вообщем на нервах весь был.. в итоге 5 месяцев уже живу просто с расстройствами жкт, боли бывают раз в неделю максимум..

Терапевт
Здравствуйте, вы описываете картину недостаточности поджелудочной железы. Приложите, пожалуйста, фото ваших исследований: ФГДС, УЗИ,анализы, которые сдавали. Это не психогенная патология явно,так как есть органические жалобы
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепил.

Терапевт
Ну так у вас по обследованию и есть панкреатит. А общий анализ кала вы сдавали? Сколько раз стул в день у вас? оформленный?
Клиент
Мария, раз в 2-3 дня и он нормальный, он изменился немного только из за диеты, что я исключил жирное и тд, диареи и подобного не было ни разу, в том то и дело, что по узи изменения есть, но панкреатит мне никто не поставил.
Терапевт
А анализ кала вы сдавали? Он очень важен при вашей патологии
Клиент
Мария, нет не сдавал, а какой нужно сдавать именно капрограмму?
Терапевт
Вам необходимо сдать копрограмму хотя бы,да. Вам ферменты назначали принимать? Было бы правильно ещё выполнить посев кала,но для начала хотя бы копрограмму
Клиент
Мария, назначали, в самом начале проблем, я отказался от них, не увидел существенной разницы
Терапевт
Их необходимо принимать длительно, от разовых приемов эффекта не будет. Но копрограмму необходимо выполнять, не использую ферменты,чтобы анализ был точным
Клиент
Мария, я принимал в течении месяца, особой разницы не заметил, и перестал, что бы орган совсем не перестал работать, это же не лечение насколько я понимаю
Терапевт
Возможно, дозировка была неадекватная. Поэтому вам необходимо и общий анализ кала выполнить и посев кала на флору, вполне возможно,что с недостаточностью ферментативной поджелудочной железы сформировался дисбиоз кишечника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 при неврозе действительно могут быть проблемы с ЖКт, наша нервная система очень связана с пищеварительной системой и любые ее расторойства вызывают проблемы с ЖКТ. В таких случаях хорошо помогает прием эглонила по 1 таб 3 раза вдень длятельно.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если после многочисленных обследований, патологии со стороны ЖКТ не выявлено, то можно предложить невроз-соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы ЖКТ( очень часто встречается в сфере невротических расстройств). Это успешно лечится. Обратитесь к психотерапевту, специалист вам назначит лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если сможете гляньте на анализы, все врачи поголовно говорили, что с анализами все в порядке..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У вас всё отлично в анализах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На самом деле, есть у вас указания на патологию поджелудочной железы,(неоднородность структуры и гиперэхогкнными включениями-т.е.с кусочками в повышенным воспалительным фоном). Анализы при этом не повышаются, если нет механических преград. Лечение обязательно комплексное, с строгой лиетой. В некоторых случаях занимает более полугода. Рекомендую спарекс 200мг 3паза в день до еды 21день, нольпазу на ночь 21день, после не есть, панкреатин по 2*3раза с едой(без нее не есть), 1месяц, бифидум бактерин по 3 флакона на ночь10дней. Вместо чая пить ромашку, чтоб часто ее пить. Иногда можно чай и кофе. Соблюдать диету с ограничением животных жиров, не есть сливочное масло сыр сметану и сырой творог, сало, сёмгу, и молочное выше 2,5%жирности. Суп есть только на воде, к нему отдельно сваренные рыба и мясо. Так проведёте один курс, после него необходимо провести как минимум ещё 2с сменой препаратов. Во время лечения не принимать желчегонные, например, Аллохол, зверобой, желудочный сбор, препараты для лечения печени. Это даёт неудачу в лечении. Лечитесь поупорней, и все пройдет. Психиатрии здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я питаюсь небольшими порциями по 5-6 раз в день, творог обезжиренный каждый день обычно на ночь ем, панкреатин 2-3 раза в день ? и какая дозировка ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Панкреатин 25.000ед, обычные таблетки или в оболочке, только тогда не по две, а по одной, если микразим или другую ободочную будете пить. Творог сырой нельзя даже обезжиренный. Только запеканка.