Консультация педиатра /

Колики и газообразование у грудничка — вопрос №1318888

Ребенку 5 месяцев, с 3-4 недель отроду мучались с коликами. Потом вроде как прошло, с 2х месяцев на ИВ и начался жуткий метеоризм, сменили смесь НАН на Нутрилон комфорт, но лучше не стало. На сегодня, каждую ночь мучается с газообразованием , сильная отрыжка после еды и то не всегда выходит. Сдали анализы. Прикрепляю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и сдавать его не нужно было

По копрограмме у ребенка эритроциты присутствуют, это признак аллергии на белок коровьего молока

Нужно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти

Данный вопрос вам нужно педиатрам переадресовать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую Бейби-калм, чай Хипп органический Укроп и Ромашка - хорошо помогают при спазмах, коликах, разрешён по возрасту. Какой прикорм получает ребёнок? Переводить на полный гидролизат не вижу смысла по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Посмотрела копрограмму (воспалительный процесс и присутвие эритроцитов в кале) и клиника это признаки аллергии к белкам коровьего молока

Ребёнку необходима лечебная смесь на полном гидролизате белка (альфаре, нан антиаллергия или нутрилон пепти гастро)
В течение 3-4 недель проходит адаптация к смеси, заменяем смесь постепенно не резко. Начинаем давать 30 мл новой смеси в 1 кормление, остальной объём старую смесь, и так постепенно увеличиваем пока не заменим полностью
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а как быть с прикормом , когда вводить? И каши всегда только безмолочные будут? В будущем как кормить?
Педиатр
Как правило данное состояние проходит, в лечение 4-6 месяцев на лечебной смеси и к году молочная продукция вводится. Опять же смотрим по состоянию ребёнка и симптомам при вводе прикорма

Молочные каши вводятся и у здоровых деток после года, остальная молочная продукция начинается вводится с 8 месяцев примерно.

Сначала перейти на новую смесь, адаптироваться и только потом можете пробовать прикорм (овощные пюре либо безмолочные каши, затем мясо)
Клиент
Виктория, а могу ли я перейти например на смесь с козьим молоком? Кабрида? Или не факт, что на козье молоко не будет аллергии?
Педиатр
На козье молоко также может быть перекрестная реакция, так как в составе тоже есть белок казеин, который так же является аллергеном при абкм в 90% случаев
Педиатр
Добрый день. По копрограмме аллергия к белкам коровьего молока, необходим переход на полный гидролиз белка ( нутрилон пепти гастро, альфаре нан антиаллерджи) переход осуществляем постепенно по 30 мл. В каждое кормление и в дальнейшем доводим до полного обьема кормления.
Адаптация к смеси происходит в течение месяца. Необходим контроль копрограммы через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам есть аллергическая реакция у ребенка : лейкоциты, эритроциты .
Учитывая клиническую картину нельзя исключать , что ребенок реагирует на белок коровьего молока .
Смесь нужна на основе гидролизата белка. В линейке НАН - это нан антиаллергия.