Родинки или миланома
Добрый день, уважаемые врачи. Полез тут спину почесать и обнаружил, что родинки которые были плоскими стали сильно выбирать и форма их стала подозрительной. Посмотрел по телу и несколько напрягся, много родинок неправильной формы, двуцветных, на одной черной твердая корка. Вот и вопрос пора напрягаться или всё нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным.
На последнем фото картина вероятнее всего характерна для проявления себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
На других меланоцитарные невусы.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов и кератом . Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд
Желательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественные образования кератомы и меланоцитарные невусы. Появление кератом запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно судить о простых невусах, сложных и внутридермальных невусах
Приблизительно они все схожи
Для более точной диагностики необходима дерматоскопия - осмотр родинок при увеличении
Кроме того, в вашем случае рекомендован паспорт кожи / картирование кожи: осмотр всей поверхности тела, а также лица, конечностей в цифровом многократном увеличении и составление «карты» родинок с целью отслеживания динамики роста и развития образований. В сомнительных случаях или в случаях частой травматизации , рекомендуется удаление с дальнейшим гистологическим исследованием
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы и себорейные кератомы. Они могут быть не идеально ровными и неоднородными по цвету, кератомы могут периодически покрываться корочкой.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐
Алексей, добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования
Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами