Голуюой невус?

Здравствуйте, у ребенка 7 лет месяц назад обнаружила черную точку на ноге, подумала синяк, но нет не проходит, пошли сегодня к дерматологу в поликлиннику, осмотрел и сказал, что похоже на голубой невус вроде есть волоски даже, значит не опасный, но как то все не уверено, вроде похож на невус, сказал наблюдать, приходить через месяц, если чтл направит в центр специальный для точного диагноза, я себя уже накрутила, начиталась в интернете, про меланому уже честно говоря в панике, если просто наблюдать, зачем через месяц приходить? Подскажите, на что похоже? Это опасно? Куда бежать нам? Еще сама точка эта нсходится не на коже а под кожей

30 лет
13 Марта ·Просмотров: 137·kopvlova95@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу особой форму внутридермального невуса - голубого невуса
Визуальная картина даже без дерматоскопии достаточно очевидна
Если по дерматоскопии так же будут признаки именно голубого невуса - то никаких дальнейших действий не требуется
Такие невусы НЕ опасны/не требуют иссечения
У детей меланомы вообще практически никогда не бывает

Владислав Анатольевич, дерматоскопия как проходит? Сегодня дерматолог смотрел через свои приборы которые обычно применяют на обыяных осмотрах, нам нужно куда то записатся дл этого?

вероятно, это и была дерматосокпия
это специальный увеличительный прибор с ручкой

Владислав Анатольевич, да прибор с ручкой, сказал что похож на голубой невус, но тогда зачем через месяц идти?
Подскажите нормально ли у ребенка 7 лет такое?
Что нам делать?

не знаю зачем идти через месяц
достаточно однократного осмотра в дерматоскоп
Это совершенно нормально для ребенка
Никаких действий не требуется вообще

Владислав Анатольевич, для 7 лет это норма? Это не опасно для жизни? Этот невус на всю жизнь правильно же?

я уже ответил на эти вопросы выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально похоже на голубой невус. Голубой цвет обусловлен - глубоким нахождением пигмента. Это не опасно. Также для уточнения пройдите дерматоскопию у дерматолога.

Назгуль, как ее пройти? Это специальная процедура какая то? Сегодня дерматолог смотрел на осмотре через стекло какое то

Так скажем это аппарат с лупой и подсветкой
Чаще всего в налии у дерматологов

Назгуль, врач сегодня уже смотрел через прибор с ручкой
Скажите это норма для 7 лет? Есть ли опасность?

Да, это в рамках нормы)

Опасности нет)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии больше похоже на голубой невус, признаков меланомы нет.

Осмотр через месяц нужен, чтобы убедиться, что очаг не растёт, не меняет форму и цвет. Это стандартная процедура.

Вы можете сходить к дерматологу для проведения дерматоскопии, после чего - ежегодно наблюдаться.

Ярослава Игоревна, это опасно для ребенка? Норма ли в 7 лет такое образование?

Ярослава Игоревна, дерматоскопия как проводится? Это специальная процедура какая то? Сегодня были у дерматолога он смотрел через специальный прибор как при обычном осмотре делают дерматологи

Для ребёнка появление голубого невуса вполне типично, поэтому патологией он не является.
То, что вы описываете, это и есть дерматоскопия.

Ярослава Игоревна, то есть он правильно сказал идти нам через месяц? Скажите если дерматолог скажет ехать в центр в Москву нам нужно поехать, чтоб убедится что точно все в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото образование похоже на голубой невус, это доброкачественное образование. Оно не опасное и в рак не перерождается.
Вероятно всего, доктор уже провел дерматоскопию, но если он был не уверен, то можно обратиться за вторым мнением и повторно выполнить дерматоскопию (осмотр под специальным прибором с увеличением), для своего спокойствия.
В данный момент никаких причин для беспокойства нет, меланома у детей практически не встречается.
Необходимо обращать внимание на образования, которые быстро растут, меняют форму, имеют вкрапления разных цветов, ассиметричны, кровоточат.

Светлана Михайловна, это норма для 7 лет? Это опасно?

Да, конечно, у детей постоянно появляются новые невусы, опасности нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии посмотрела
Действительно по фото типичный голубой невус
Это доброкачественное кожное образование
Никакой опасности не несет, рисков онкологии нет
Требует очного осмотра у дерматолога с дерматоскопией.

Виктория Сергеевна, сегодня были у дерматолога он смотрел специальным прибором и сказал, что вроде голубой невус, сказал придти через месяц
Скажите это опасно для ребенка?

Это никак не опасно для малыша.

Виктория Сергеевна, ребенку 7 лет
Заметила эту точку недавно
Скажите нам ничего делать с этим не нужно, это норма для 7 лет?

Невусы у детей могут встречаться
Это не страшно, не говорит о каких-то процессах
Не переживать

Здравствуйте
По фото образование больше похоже на голубой невус это доброкачественное пигментное образование, которое располагается глубже в коже, поэтому может выглядеть как темная точка под кожей. Наличие волосков также считается благоприятным признаком. У детей такие невусы встречаются и крайне редко перерождаются. Меланома в детском возрасте наблюдается крайне редко. В такой ситуации рекомендация прийти на повторный осмотр через месяц связана с обычным наблюдением в динамике и не говорит о высокой опасности.

Рустам Гамирович, то есть нет опасности и мы можем не переживать?
Это нунжо удалять?

Повода для беспокойств нет. Показаний к удалению нет.

Здравствуйте. По фото это классический голубой невус доброкачественное образование, которое расположено глубоко в коже, поэтому и выглядит как точка под кожей. Волоски на нём тоже хороший признак.
У детей меланома практически не встречается. Врач провёл дерматоскопию (осмотр специальным прибором), и его сомнения связаны не с опасностью, а с желанием перестраховаться и понаблюдать в динамике.
Никакой опасности для жизни нет, удалять не нужно. Для собственного спокойствия можете через месяц показать ребёнка другому дерматологу для второго мнения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич