Консультация гинеколога /

Уреаплазма уреалитикум, цистит — вопрос №3107164

Здравствуйте. Вопрос касается уреаплазмы уреалитикум. 14 марта почувствовала жжение во влагалище, рези в уретре и чувство давления в мочевом пузыре. Сдала Фемофлор 16, анализ на зппп, общий анализ мочи и бакпосев мочи. По итогу всё что удалось обнаружить - это повышенные лейкоциты в мазке и уреаплазму (10 в 4 степени). Сдала мазок из уретры на определение чувствительности уреаплазмы к антибиотикам, выявлена чувствительность почти ко всем антибиотикам. С уреаплазмой знакома уже 5 лет, 5 лет назад были похожие жалобы, прописали мне и мужу пить Юнидокс неделю, мне дополнительно прописали Макмирор на неделю и свечи нео-пенотран. Контрольный мазок не выявил уреаплзму. Спустя 5 лет пришлось опять о ней вспомнить, сначала в октябре и сейчас в марте. В октябре пропила те же препараты, симптомы прошли. И вот опять. Вопрос что делать. У мужа все анализы в норме, уреаплазму не находят, один партнер больше 10 лет, планируем беременность. Как избавиться от этой гадости? Не пить же каждый раз Юнидокс. Сейчас уже почти месяц сохраняется боль, не знаю с чего начать лечение, ждала результаты анализов.

Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и мужа без жалоб лечить не нужно, сейчас Вы можете использовать любой препарат к которому этот микроорганизм чувствительный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Свечи Флуомизин 10 дней во влагалище
Но - шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней
Канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней
После антибиотиков и свечей восстановление флоры кишечника и влагалища ~ Бифицин внутрь 1 месяц
Питьевой режим
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста есть ли смысл рассмотреть еще такой антибиотик как джозамицин. Прочитала, что азитромицин принимают, если никакие больше препараты не помогли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джозамицин это группа доксициклинов
Вы его уже принимали
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, наличие уреаплазмы не всегда требует лечения. В вашем случае результаты фемофлор хорошие! Уреаплазма определяется в количестве 10 в4, что не требует лечение, так как это условно-патогенная флора, и может быть в норме в урогенитальном тракте как у мужчины, так и у женщины. Для решения вопроса о лечение, уточните пожалуйста жалобы: где болит? после чего начались боли? какие ещё есть жалобы кроме болей?
Клиент
Здравствуйте. Из симптомов: жжение во влагалище, жжение в уретре, после мочеиспускания усиливается, ложные позывы в туалет. Анализ мочи ничего не выявил, уролог сказал я не его пациент. Когда 5 лет назад были такие проблемы, уреаплазма обнаруживалась в таком же титре, остальные анализы тоже были в порядке
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эти жалобы могут быть вызваны уреаплазмой, в таком случае показана антибактриальная терапия согласно чувствительности к антибиотикам. Азитромицин 500 мг 6 дней либо Доксициклин( Юнидок Солютаб)200 мг 10 дней
Если мужа ничего не беспокоит, его лечить не надо.
Клиент
Спасибо большое, скажите пожалуйста можно ли еще рассмотреть такой антибиотик как джозамицин
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Его нет сейчас в продаже