Желтушка 1,5 месяца ребёнку

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Биллирубин 109, неделю назад был 154. Врач назначила урсофальк суспензию, нигде нет в городе, только в капсулах по 50 шт. Подскажите, можно ли заменить на аналог в суспензии? Ребёнок только на ГВ. Родилась в 38 нед. 3 дн. Вес 2470 гр. Всё в норме, куча анализов провели и обследований. Думаю может и вообще сама пройдёт желтушка, но врач настаивает, говорит прививку нужно уже ставить следующую и биллирубин должен быть 50 и ниже. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

ГБ
36 лет

Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, анализ на билирубин брали ребёнку из венки?
Неделю назад был 154, что-то принимали, или показатель снизился самостоятельно?
Хотелось бы ещё уточнить, какой характер стула у ребёнка? Нет ли запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте. Биллирубин снизился со 154 до 109 - давала магнезию с водичкой по совету врача. Но она же сказала, что нужно быстрее снижать и поэтому и сказала давать урсофальк. По поводу стула - месяц у ребёнка колики и немного меньше по времени начались проблемы со стулом, не какает сама 3-4 дня, ставлю микролакс, так делала 3 раза. Но мне ещё говорят, что при ГВ может хорошо усваиваться молоко и норма какать раз в 5-7 дней.. не знаю, мне жалко малышку, помогаю. На сегодняшний день 4ый день не какает, жду ещё до завтра. Такая ситуация

Верно, стул может отсутствовать до 5-7 дней, но при этом, ребёнок не должен чувствовать сильное беспокойство все эти дни.
Учитывая, что стул не частый, а билирубин выводится через кишечник, поэтому билирубин может задерживаться в крови.

Магнезия не снижает билирубин
Вероятнее всего он снизился самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, поняла вас. Спасибо. А кровь брали из вены, да. Тогда проще ждать ещё пару недель и снова сдать кровь.

Да, всё верно)
Главное добиться стабильного стула, чтобы билирубин выводился🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, большое спасибо вам!