Консультация гинеколога /

Угроза выкидыша — вопрос №3107440

Здравствуйте. Последние месячные 09.02. 31.03. Появились коричневые выделения, обратилась в стационар.Ничего не обнаружено, ушла домой.Разово 4 таблетки дюфастона, потом по 1 три раза. Мазня продолжалась по чуть-чуть, совсем не много. 02.04 сделала узи, ктр 10,8 сердцебиение 154. 05.04. Снова пошла кровь, уже сильнее и более краснее.Снова поехала в стационар.По назначению транексам 250 три раза в день, также дюфастон. УЗИ от 07.04 ктр 16,9, сердцебиение 174.Ни гематом, ни отслоек, ничего…Хгч 22000, хотя от 20.03. был 11000.Т.е.явно никакого прироста, но при этом вроде как плод развивается.Ничего не пойму.Шейка сказали чистая, эрозий нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По ХЧГ на таких значениях о динамике беременности судить уже нельзя. Темпы его прироста давно замедлены.

Есть прогрессирующая маточная беременность, есть угроза прерывания беременности раннего срока. Продолжайте прием препарата прогестерона не менее, чем до 16 недель. Гемостатики (транексам) до 4 суток. Через неделю контроль УЗИ.

С Кровотечением и угрозой прерывания беременности сталкивается большое количество беременных на ранних сроках, абсолютное большинство из них донашивает беременность до срока родов. Всё будет хорошо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ уже сдавать не нужно, это не информативно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ, кровянистые выделения скорее всего связаны с тем что есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, соблюдайте все рекомендации, половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по размеру ктр эмбрион соответствует 8-9 неделям. На таком сроке активного роста хгч уже не наблюдается. Главное на узи смотреть за развитием эмбриона. Скажите как давно вас смотрели на кресле? Может появился децидуальный полип шейки матки? И он кровит? Если давно осматривались, лучше подойти на приём. По лечению сейчас это максимально, что можно назначить и остановить кровянистые выделения на данном сроке, продолжайте данную схему.
Клиент
Наталья Чеславовна, только сегодня шейку смотрели, все чисто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда исключена патология шейки матки. Скорее всего есть краевая отслойка плодных оболочек, которую не всегда видно на узи. Дюфастон по 1х3 раза в день продолжайте, транексам 0,25 но по 2 х3 раза в день 5-7 дней, магнеВ6 по 2х3 раза в день 14 дней, больше лежите, половой покой. Если выделения тёмные, не алые, это старый процесс, не свежий, переживать не нужно, бояться нужно алых выделений, это свежее кровотечение.
Клиент
Наталья Чеславовна, хгч должен все равно нарастать или он уже снижается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он у вас пока не снижается хгч, просто он не рамки уже так активно, как до 6 -7 недель, я не вижу смысла его контролировать, лучше узи в динамике в вашем случае каждые 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на подобном сроке, ХГЧ уже отслеживать не нужно, потому что не разработаны критерии его нормального прироста в данном сроке, рекомендуется отслеживать благополучие беременности только по УЗИ . В подобном сроке критерием благополучия беременности является наличие сердцебиение эмбриона. Кровянистые выделения вероятно связаны все таки с небольшой отслойкой хориона по краю, в таком случае гематома может не образовываться а кровь сразу выходит во влагалище. Для коррекции подобного состояния сейчас проводится вся необходимая терапия. Не переживайте, кровянистые выделения довольно часто встречаются в 1м триместре и в большинстве случаев беременность завершается рождением здорового малыша
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо