Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты у ребенка симптомов болезни нет. — вопрос №3107649

Здравствуйте в течение месяца у ребенка (1годик) наблюдается повышенное содержание лейкоцитов в крови, ребенок абсолютно здоров, весёлый, кушает хорошо и играет, температуры не замечали, лимфоузлы в норме даже соплей нет. Я как понимаю что на первый взгляд это вирусная инфекция но симптомов нет совсем кроме как плохой анализ, подскажите что делать.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Врачи лечат не анализы, а конкретного пациента с его жалобами и историей болезни. Вы уверены, что лейкоциты именно повышены в общем анализе крови? Очень часто бывает так, что лаборатории указывают нормы для взрослых, что не отображает детских особенностей. В таких ситуациях врачу необходимо видеть результат анализа полностью, чтобы сделать его интерпретацию.
Клиент
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Эритроцитарные параметры
Показатель Результат Ед. изм.
Референсные значения
Гемоглобин (Hb) 136,00 г/л
Эритроциты (RBC) 5,15 10^12/л
Гематокрит (HCT) 39,90 %
Средний объем эритроцита (MCV) 77,50 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26,40 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 341,0 г/л
Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW) 13,30 %
Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW-SD) 38,90 фл
Тромбоцитарные параметры
Тромбоциты (PLT) 336 10^9/л
Тромбокрит (PCT) 0,36 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10,60 фл
Гетерогенность тромбоцитов по объему (PDW) 12,4 фл
Коэффициент числа крупных тромбоцитов (P-LCR) 25,80 %
Лейкоцитарные параметры
Лейкоциты (WBC) 21,04 10^9/л
Нейтрофилы (NEU) 3,03 10^9/л
Эозинофилы (EOS) 0,88 10^9/л
Базофилы (BASO) 0,02 10^9/л
Моноциты (MON) 1,62 10^9/л
Лимфоциты (LYM) 15,49 10^9/л
Незрелые гранулоциты (IG) 0,02 10^9/л
Нейтрофилы (NEU) 14,40 %
Эозинофилы (EOS) 4,20 %
Базофилы (BASO) 0,10 %
Моноциты (MON) 7,70 %
Лимфоциты (LYM) 73,60 %
Незрелые гранулоциты (IG) 0,10 %
Педиатр
Исходя из результатов анализа, отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, незначительно повышены эозинофилы. В таких ситуациях рекомендуется очная консультация врача-педиатра, инфекциониста с последующим дообследованием и выяснением причины.