Пониженное давление 2й триместр
Беременность 18 недель, 4й день давление 90/60 головокружение и подташнивает. Кофе, сладкий чай и горький шоколад подымают АД до 110/70, но через пол часа опять падает. Опасно ли это и чем можно выравнить показания АД?
Принятый ответ
Добрый день
Не стоит волноваться, у Вас не столь низкое давление, чтобы как-либо навредить Вам или беременности.
Гормональные перестройки, изменение кровообращения и нагрузка на Ваш организм влияют на АД.
Вы все делаете верно, чай, шоколад, кофе, отдыхать при плохом самочувствии. Иногда некоторые врачи при низком давлении назначают элеутерококк, можете со своим врачом обсудить данный препарат.
Но опасности нет, не волнуйтесь
Дарья Владимировна, спасибо успокоили)
А подскажите ещё пожалуйста, из за высокого риска приэксплаксии назначили ацетилсалициловую кислоту она ни как не влияет на АД и стоит ли принимать магний В6 (вроде бы он снижает АД)?
Аспирин не влияет на артериальное давление, он влияет на кровоток и закладку плаценты, снижая риск развития преэклампсии. А вот магний да, может, поэтому если нет никаких активных жалоб, бессонницы, тревоги, судорог, непонятных болей в животе, то его можно временно отменить и посмотреть, как поведет себя давление!
Принятый ответ
Здравствуйте, критического влияния на беременность это не имеет, не переживайте. Вы предпринимаете верные меры, обычно для помощи как раз и советуют крепкий чай, кофе, шоколад. Хорошо сказывается на состоянии легкие физ.нагрузки, прогулка на свежем воздухе. Постепенно это состояние пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении вашего состояния: не стоит беспокоиться, поскольку гипотензия сама по себе не представляет угрозы для течения беременности.
Ваши действия верные
Рекомендуется соблюдать режим отдыха, придерживаться сбалансированного рациона питания и избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, для плода более опасно высокое давление, чем низкое.
На ранних сроках беременности при перестройке организма давление часто может реагировать, а потом стабилизируется. Постарайтесь помогать организму: принимать контрастные души (в щадящем режиме), прогуливаться, соблюдать режим сна и отдыха, стараться проветривать помещения.
Аспирин нужен для улучшения кровоснабжения плаценты, он на давление не влияет.
Уверена позже у вас все стабилизируется и вы будете чувствовать себя лучше, успехов вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности АД 90/60 — нижняя граница нормы. Если пульс в норме (60–90)— физиологическая гипотензия беременности. Ведите дневник АД — измеряйте АД 3 раза/день и записывайте.
Если легкое головокружение только при резкой смене положения— не переживайте, старайтесь ограничить физические нагрузки и резкие смены положения тела. Старайтесь кушать чаще, небольшими порциями. При беременности допустимо использование настойки элеутерококка (20 капель 2 раза/день).
Сдайте ОАК, ферритин— исключить анемию низкий гемоглобин усугубляет гипотонию. Выполните ЭКГ исключить проблемы с сердцем.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.