Задержка развития плода

Добрый день ! На первом скрининге был выявлен риск задержки роста развития плода, всю беременность колола клексан и кардиомагнил с 12 недель. Задержка реализовалась в 3 триместре. Клесан назначала гематолог из за высокого риска тромбофилии. Кровоток был нарушен в маточных артериях. В итоге в 37 недель вызывали роды, родилась доношенная девочка 2110, потом была гипогликемия у ребёнка, сейчас все ок. Подскажите пожалуйста будет ли такая же вторая беременность ? Как предотвратить до беременности задержку развития плода ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не обязательно. Риск высчитывается именно для данной беременности по результатам пульсационного индекса в маточных артериях, биохимическим показателям скрининга. Специфической профилактики до беременности, к сожалению, не существует. Если есть риски тромбофилии, то следующие беременности планировать также под контролем гематолога и с применением низкомолекулярных гепаринов

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, далеко не факт что и следующая беременность будет с таким высоким риском, профилактических препаратов никаких не существует, наблюдайтесь по беременности у врача и соблюдайте все рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно сказать как будет протекать последующая беременность, все может быть абсолютно хорошо. Спрогнозировать наперед никак нельзя. Но если у вас выявлены значимые тромбофилии, то при следующей беременности так же рекомендуется прием низкомолекулярного гепарина с целью профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не обязательно. Все зависит от того, как прошла плацентация. То есть это в каждую
Беременность происходит по- разному. Если у вас стоит диагноз тромбофилия, то вам так же необходима будет профилактика НМГ. А что касаемо профилактики ЗРП, ПЭ, то все будет зависит от рисков в последующую беременность. Если вы курите - отказ от курения, так как это тоже повышает риски.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом существуют факторы риска ЗРП, которые можно скорректировать еще на этапе подготовки к беременности:
При избыточной массе тела (имт более 30) рекомендуется ее снижение
При дефиците (имт менее 20) также рекомендуется коррекция
Рекомендуется отказ от курения
Достаточное употребление фруктов, овощей, белков, как на этапе планирования так и во время беременности
Коррекция хронических заболеваний таких как гипертензия, сахарный диабет и др
Прием 150 мг ацетилсалициловой кислоты при высоком риске ЗРП по результатам 1-го скрининга.
В целом возникновение ЗРП при одной беременности, далеко не означает повторения подобной ситуации в будущем