Урсофальк и боли в животе

Здравствуйте, у меня диагноз: ДЖВП, декомпенсация и сладж-синдром. Назначили урсофальк и дюспаталин(так как жаловался на то, что достаточно сильные боли в животе раньше были при приеме урсофалька). В начале попробовал без дюспаталина принимать урсофальк и у меня начинают возникать сильные боли в нижней части живота перед дефекацией(перед тем как хочу в туалет пойти), и во время того как иду в туалет у меня боли в заднем проходе еще(и в нижней части живота тоже сохраняются), после того как сходил в туалет еще некоторые время боль остается, но потом утихает. Начал принимать дюспаталин боль ушла и все было хорошо, никаких болей не было, сейчас пропил все 30 капсул 2 раза в день по одной. Все еще принимаю урсофальк так как его назначили на 50 дней. Через дня 3-4 после прекращения дюспаталина, вот сейчас то есть, снова началось тоже самое. Боли очень неприятные, пожалуйста, подскажите можно ли продолжить дюспаталин?

Синдром Жильбера
20 лет
3 часа назад·Просмотров: 14·Денис

Здравствуйте !
По описанию, боли больше похожи на спастические боли кишечника, связанные с дефекацией, такие ощущения могут возникать перед стулом, сохраняются во время и некоторое время после него и хорошо купируются Дюспаталином.
Дюспаталин может применяться не только коротким курсом, его могут назначать курсом до 6-8 недель так, как продолжительность лечения подбирается по выраженности и частоте симптомов.
Также важно оценить причину боли в нижней части живота и в области ануса, исключить запор, анальную трещину.

Здравствуйте!
Да, Дюспаталин допустимо продолжить, если на его фоне боли полностью проходят и препарат хорошо переносится. В подобных случаях мебеверин 200 мг применяют 2 раза в сутки примерно за 20 минут до еды еще 2-4 недели.
При этом обращает внимание четкая связь: боли возникали на фоне Урсофалька, исчезли при добавлении Дюспаталина и вновь появились после его отмены.
Урсодезоксихолевая кислота у некоторых пациентов может вызывать боли в животе и изменения стула. Поэтому имеет смысл обсудить с назначившим врачом дозу Урсофалька и целесообразность продолжения курса. Если боли сохранятся независимо от его приема, тогда уже стоит отдельно оценивать состояние кишечника.