Витамин Д и Омега 3

Мне врач выписал пить витамин Д 10.000 МЕ и Омегу 3. Я пью витамин Д по утрам 20 капель (это как раз 10.000 МЕ) и в обед пью Омегу 3. Три дня уже так пью. Сегодня заметила, что в Омеге три капсулах содержится витамин Д также, в одной капсуле 10.000 МЕ. Получается, что три дня пила не 10.000 МЕ, как было нужно, а 20.000 МЕ из-за того, что в капсуле Омеги тоже есть Витамин Д. Критично ли то, что я пила три дня 20.000 МЕ, а не 10.000 МЕ, как должна была?

23 года

Принятый ответ

Дарья , добрый день)
Ничего страшного в таком количестве принятого витамина Д нет .
Организм все лишнее выведет самостоятельно.
Иногда лечение назначается и по 100 капель на один прием , а иногда и целый флакончик .
В дальнейшем принимайте только омега -3 , если в ней содержится нудный уровень витамина Д .
Для более точного ответа прикрепите состав витаминов , тогда я могу рассчитать принимаемую вами дозу витамина и по необходимости скорректировать .

Здравствуйте.

На какой период времени вам врач назначил употребление совместного приема витамина д 10000 ед и омега жирных кислот?

Критичного на текущий момент ничего нет, но в долгосрочной перспективе может быть превышение дозы, так как витамин Д жирорастворимый и имеет свойство накапливаться в организме.

Сдавали ли вы анализ крови на витамин Д? Какие значения?

Сдавала. Витамин Д - 24,4

Поэтому и выписали пить Витамин Д 10.000 МЕ (20 капель) 1,5 месяца

Если в суточной дозе омеги содержится 10000 ед витамина Д, то в вашем случае, в связи с необходимостью пить омега 3 по назначению врача, я бы рекомендовал вам сначала пропить 1,5 мес витамин Д, затем курс омега, а затем витамин Д в поддерживающей дозе 4-6 капель в сутки.
Так как при приеме 20000 единиц в сутки в течение 1,5 месяцев есть риск избыточного накопления витамина Д, с негативно вытекающими отсюда последствиями.

При дефицитах витамина Д согласно рекомендациям назначают по 50.000 ед в неделю на 4-8 недель, а в вашем случае это будет 140.000 ед в неделю. Превышение трехкратное.

Хотя справедливости ради отмечу, что на сегодняшний день в медицинских кругах вопрос о допустимых верхних границах в приеме витамина Д спорный и неоднозначный.

Да нет, я именно переживаю, что три дня пила 20.000, хотя нужно было 10.000
Ничего страшного?

Принятый ответ

За три дня ничего не случится.

Здравствуйте, не стоит переживать ничего страшного и критичного в описанной Вами ситуации нет. Если в капсула содержится нужное количество витамина Д, то просто уберите отдельный приём препарата. Передозировки не будет. Здоровья!

Здравствуйте, Дарья!

Не переживайте, так как витамин Д накапливается в жировой ткани, то в некоторых случаях назначается режим приема 1 раз в неделю.
Недельная доза уже принята, поэтому оптимальным в подобных случаях является прием адекватной дозы со следующей недели 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Нет, ничего страшного не произошло, не переживайте. Разовый прием 20.000ЕД в течение 2-3 дней не вызовет симптомов интоксикации.
Токсической дозировкой считают 50.000ЕД в день.

С сегодняшнего дня можно пить только Омегу в течение месяца, далее - контроль витамина Д.

Здравствуйте! Меня зовут Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Три дня приема 20 000 МЕ витамина D вместо 10 000 МЕ не критичны для здоровья. Безопасный предел – кратковременный прием до 50 000 МЕ в день редко вызывает проблемы. Накопление – витамин D жирорастворимый, но за три дня передозировка маловероятна.

Дарья, добрый день! Исходя из высоких дозировок, которые Вам были назначены (наиболее часто применяемые дозы - это 2000-5000 МЕ) можно предположить, что у Вас имеется дефицит/недостаток витамина Д. Соответственно даже с дозировкой 20000 МЕ при общем недостатке витамина Д передозировка практически не возможна. Потенциально токсические эффекты витамина Д проявляются только при превышении его содержания более, чем 100 нг/мл, чего не легко добиться при случайном превышении дозы. Не переживайте!)

Здравствуйте!
Не переживайте.
Ничего критичного не произошло. Не были превышены предельно допустимые дозы витамина Д.
С завтрашнего дня можно продолжить принимать Омегу, дополнительно витамин Д принимать не нужно.