Деменция у бабушки
Бабушка Веригина Мария Константиновна, 05.04.1944 г.р. поставлен диагноз смешанная корковая и подкорковая сосудистая деменция с периодическими делириозными включениями были назначены таблетки хлорпротиксен и атаракс, бабушка пила их не всегда, иногда отказывалась, иногда выплевывала, попросили прописать что-нибудь в каплях, доктор прописал галоперидол, его не стали давать, так как препарат старый, возможно ли назначить что-нибудь более эффективное. Раньше бабушка была активная, сейчас похудела, ослабла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно для лечения основного заболевания назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно)(есть в жидком виде). Для коррекции поведенческих нарушений и эпизодов спутанности можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости, самый хорошо переносимый пожилыми пациентами),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером. Рисперидон есть в жидком виде(самый эффективный, по действию похож на галоперидол). Галоперидол многими пожилыми пациентами с деменцией переносится хорошо, назначена очень маленькая доза.
Здравствуйте, эти препараты выписываются по рецепту или можно так купить?
Здравствуйте, не стоит бояться галоперидола, на самом деле для возрастах пациентов это один из препаратов выбора, с учетом переносимости и эффективности, просто используем аккуратно, в микро дозировках . Еще рисперидон можно в каплях найти, он более современный .
Здравствуйте.
Если сейчас есть слабость, сложность обслуживать себя, нет агрессивного поведения, тогда нейролептик не нужен.
В первую очередь необходимо назначить мемантин с 5 мг утром , повшач по 5 мг раз в неделю, доведя до 20 мг в сутки - это основное лечение.
Здравствуйте! Что в психическом состоянии сейчас беспокоит? Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на сопутствующие психические нарушения. Если есть бредовая, галлюцинаторная симптоматика, нарушение сна, агрессивное поведение можно вместо галоперидола попробовать рисперидон, более современный нейролептик
Здравствуйте. Врач назначил сильный проверенный препарат, чтобы убрать делирий. А далее, когда состояние стабилизируется, то можно и на Рисперидон перейти. И после этого начнёте вводить акатинол мемантин.