Розовый лишай. Беременность

Добрый день. 05.04 вечером обнаружила пятно, см на 4 ниже груди. Есть небольшая болезненность при прикосновении. 06.04 пошла к врачу, сдала анализ, 7.04 врач сказал что анализ чистый (прикладываю) и что похоже на розовый лишай. Выписала акридерм крем 2р в день / 7 дней . У меня срок беременности 5-6 недель, начиталась что это очень опасно. Но и по фото кажется что не похоже на розовый лишай. Скажите, пожалуйста, что может быть? Какой анализ возможно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Фото прикладываю до и через сутки после соскоба, подписаны на фото. Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш доктор видимо предположил начало Розового лишая.
Но, к сожалению, пока не появятся другие высыпания, диагноз точно не поставить.
Анализов для подтверждения не существуют, а сделали вам видимо соскоб на грибок. Да, увидела прикреплённый файл.
Внешне похоже на раздражительный дерматит, думаю достаточно использовать Циндол 2р в день, наносить по 2 слоя.
И понаблюдать.

Здравствуйте, Дарья!
По фото на Розовый лишай непохоже
Можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может от трения, натирания, потения, как реакция на моющие, косметические средства
В подобной ситуации обычно рекомендовано
Бальзам Цикапласт В5 -15 мл 3 раза в день до полного регресса сыпи препарат разрешен во время беременности
-одежда свободная, хлопковая
Анализа никакого, к сожалению, нет для подтверждения или опровержения диагноза розовый лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо! А подскажите, пожалуйста, может ли это быть от посещения бассейна? Естественно с хлором. И надо ли его исключить в данном случае?

Принятый ответ

Дарья, да, это может возникать после посещения бассейна
Рекомендуется в данной ситуации пока бассейн исключить

Принятый ответ

По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , использования косметических и очищающих средств, ношения одежды из синтетики и шерсти .
Даже если это начальные проявление розового лишая , то лечение не требуется , высыпания проходят самостоятельно.
Рекомендуется крем Цикапласт В5 3-4 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения , не противопоказан во время беременности ; крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
Больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! Выше уже спрашивала касаемо бассейна. Подскажите, как надолго стоит исключать в данной ситуации бассейн (с хлором) ? или возможно чем то закрывать пораженный участок при посещении?

Принятый ответ

Бассейн до полного очищения кожи.
Так как вода, дополнительный раздражающий фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте на фото проявления раздражительного дерматита .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости , воздействия химических веществ.
В данном случае рекомендуется :
Крем Неотанин 2 раза в день 14 дней .