Синусит у ребенка 2 года (осложнение?)

Здравствуйте. 31.08.2025 заболел ребенок, насморк,кашель, температура 38. Педиатр выписал лечение( панцеф 5-7 дней, промывать нос солевым раствором, изофра, пробиотик, при заложенности носа називин)после лечения было улучшение. Но 06.09.2025 ночью появилась опять заложенность носа, затрудненное дыхание. В течении дня появился кашель и насморк, который аспиратором невозможно было вытянуть. Ребенок начал плохо спать и дышать ртом,09.09.2025 записались на прием к лору. На осмотре у Лора был эндоскопический осмотр по Методике Штамбергера гибким эндоскопом, который показал аденоидные вегетации 3 степени, лор написал заключение: Острый синусит(острый риноаденосинусит. Острый тонзиллофарингит) Рекомендации: промывание носа физраствором (шприцом 20 мл)3-4р в день. Перед промыванием снять отек Називином. После промывания забрызгать аквалор Назонекс 2 р в день по 1 дозе месяц Бактоблис по 1 пак.1р на ночь 30 дней Сегодня 3 день лечения, у ребенка появилась температура 38, уже второй раз поднимается. Может уже нужно подключить антибиотики? От чего может быть температура? Врач об этом ничего не написал. При промывании носа выходит прозрачная и зеленая слизь. Все так же ночью затрудненное дыхание. Заранее спасибо за ответ

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Как я понимаю за это время анализ крови не сдавали?
Конечно для назначения антибиотика нужно все же удостовериться что идёт бактериальная инфекция, или активация бактериальной инфекции на фоне вирусной, так как затяжной риниоаленоидит может быть и на фоне вирусной инфекциии и на фоне аллергического воспаления.

Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, кровь сдали только сегодня, жду результаты

Как получите результат можно выложить, посмотреть.

Татьяна Владимировна, здравствуйте, загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В приложенном анализе крови с большей долей вероятности можем сказать что видим перед собой вариант нормы, за исключением небольшого увеличения в процентном соотношении эозинофилов. Признаков бактериальной инфекции скорее всего нет это доказывает нам и с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура может быть и на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Аденоиды - это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются
В том что на фоне ОРВИ аденоиды увеличены, ничего критичного в этом нет

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Здравствуйте
Более правильно будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и только потом начать прием антибиотика если он показан. Учитывая,что врач поставил риноаденоидит после улучшения более вероятно у ребенка новая орви, отсюда и температура. Синусит сомнительно в 2 года ставить без дообследований тем более при осмотре признаков его не описываете
Лечение расписано очень даже верно
Как чувствует себя ребёнок в целом? Сон,аппетит, активность?

Марина Гергардовна, здравствуйте. Только сегодня сдали кровь, жду результаты. В целом ребенок активен и есть аппетит. Сон не очень, так как заложен нос и дышит ртом.

Приложите пожалуйста результат анализа,посмотрим

Марина Гергардовна, здравствуйте загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

По приложенному оак больше данных за вирусный процесс. Есть косвенные признаки аллергии- повышены эозинофилы. Какие симптомы на сегодня? Как самочувствие?

Марина Гергардовна, ребенок активен, аппетит хороший. Сон не спокойный, так как есть заложенность, температура вчера вечером была 38. Сегодня не было либо поднималась не значительно.

Принятый ответ

Данных за бактериальный процесс нет и это хорошо
Продолжайте местное лечение носа

Здравствуйте. Температура может повышаться как при бактериальных инфекциях, так и при вирусных. А чтобы понять, какая инфекция смотрит общий анализ крови и срб. СРб дополняет общий анализ крови в сомнительном значении. А так в нос,при наличии жёлтой слизи мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, если нет на него аллергии. Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект, добавляют 4 мл. Ребенку берут 1 со получившегося раствора и разводят ещё 3-4 мл водой для инъекций уже в колбе небулайзера, Ингаляция проводится 5-10 мин утром и вечером на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Здравствуйте, по описанию клинической картины и анализам больше данных за вирусный процесс. Лечение в таких случаях адекватное, для носа также используется окомистин 3р/д до 5-7 дней. Антибиотик рекомендуется использовать при подтверждении бактериальной инфекции . Синусита в таком возрасте у детей ещё не бывает ,в силу анатомии. Также эффективно физиолечение.