Консультация гастроэнтеролога /

Бластоцисты в кале, лечение (секнидокс) не помогло — вопрос №310902

Обнаружили бластоцисты в кале - анализ в Нии паразитологии г.Москва, сбор в баночку с эфиром.
Кал также не оч.хороший (там непереваренные куски и нейтральный жир), но у меня также Аутоминный гастрит, СТБР, воспаление в тонкой кишке по гистологии.

Пропил секнидокс, 2 таблетки за раз. Назначавший врач имел ранее большой опыт позитивного лечения этим способом.

Пересдал кал через неделю - снова обнаружены (у супруги и ребенка не обнаружено)

При этом за последний месяц после подготовки к колоноскопии и гастроскопии скинул 7кг с 61 до 54, сижу также на диете без глютена и лактозы последний месяц, но ем очень много мяса, амаранта, киноа и др. продукты.

Есть проблемы с перевариванием пищи, всасываеннием микроэлементов и показателям крови. Гастроэнтеролог при аутоимунном гастрите и назанчении лечения говорит сначала решить проблему с бластоцистами, т.к ряд моих проблем м.б из-за них. А другйо врач наоборот говорит, что у меня иммунитет ослаблен и сейчас лучше бластоцистов оставить и заняться гастритом и заместительной терапией.

вопросы:
1. критичен ли вопрос с набором веса? (мне говорят что м.б опушение органов и надо набирать)

2. стоит ли в таком случае попробовать принимать другой препарат? какой тогда?

3. как можно по диагностике уточнить, что проблема с бластоцистами действительно очень большая и является причиной ряда моих проблем?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Роман! На каком основании вы принимаете безглютеновую диету? Ведь если без оснований, то обидно:на ней вы вес не повысите. Бластоциты надо пролечить:5 дней Метронидазол по 500 мг. 3 раза в день с пищей, через 4 дня курс повторите. Разумеется, проблема с бластоцитами должна быть решена:аутоиммунный гастрит к ней не имеет отношения, а вот симптомы СИБРа, и воспаление в тонкой кишке бластоциты могут вызывать. Хорошо бы сделать гастропанель или рН-метрию желудка, чтобы адекватно полечить гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ.
гастропанель сдавал:

Пепсиноген-I 5.8*
Пепсиноген-II 16.6
Гастрин 1868
Гастрин - 17 (стимулированный) >40

глютен исключин, т.к IgG4 на глютен в красной зоне, также как один из источников воспаления. Но углеводов я вроде достаточно беру из киноа, амаранта и кукурузной крупы.

по вашей практике метродиназол лучше буде тчем макмирор?

Гастроэнтеролог
Практика лечения разная, правило одно:если возбудитель оказался нечувствителен к хим. препарату одной группы( а такими-производными нитрофурана) являются макмирор и секнидокс, назначается препарат другой группы. Этим вызвано предпочтение. Лечите ли гастрит, в-частности, вам нужна заместительная терапия Вит В12 и желудочным соком или ацидин-пепсином, пепсидилом постоянная. Это поможет в борьбе с СИБР. Периодически-Рибамипид и Сукральфат(Вентер)
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо сдать кал на определение количества бластоцист. На фоне аутоиммунного заболевание бластоцитоз может прогрессировать. Стоит проверить всю кишечную микрофлору, сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определиться с возможным присутствием условно патогенных возбудителей.
Лечите гастрит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дополнительно в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Для лечения бластоцист рекомендую принимать Макмирор по 2 тал 3 раза в день после еды 7 дней,далее - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во врепмя еды 2-3 недели. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...