Ki-67 в гистологии. Эндоментриоз

Добрый день. 20 марта была проведена операция по удалению эндометриоидной кисты. Получила гистологию, в которой написано " положительная ядерная экспрессия Ki-67 в 25% клеток эпителия" Что это означает? у меня рак?

Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты — это доброкачественные образования, связанные с эндометриозом. Не рак!
Ki-67 — это белок, который присутствует в ядрах клеток во время их деления (пролиферации). Его уровень отражает активность роста клеток.
25% - это умеренная пролиферативная активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель Ki67 говорит о том сколько клеток делиться в настоящий момент. 25% говорит о умеренной пролиферации. Эндометриодная киста это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ki67 - это индекс пролиферативной активности клеток - то есть показывает в процентах сколько клеток находится в состоянии митоз - то есть деления
Сам по себе данный показатель об онкологии не говорит!
Даже в нормальных тканях клетки делятся и показатель Ki67 достигает цифры 1-2 процента

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным данным эндометриоидная киста, произведено ее удаление, вы описываете показатель ki 67, сам по себе показатель не говорит про онкологических процесс, по гистологии была фраза карцинома и подрбное?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриоз и эндометриоидные кисты это доброкачественный процесс, не переживайте! Ki67 это белок,он оценивается для того чтобы узнать как деляться клетки в данном образовании и не говорит о злокачественности образования.