Консультация педиатра /

Во сколько делать третью прививку от гепатита — вопрос №3109282

Добрый день. Хотелось бы узнать более точно по поводу вакцинации. Поставили ребенку вчера второй пентаксим, на момент прививки ребенку было без 5 дней 6 месяцев. Знаю, что необходимо поставить третью прививку от гепатита (первая сделала в роддоме, вторая соответственно в месяц по графику вакцинации). Подскажите , стоит ли ставить через месяц после пентаксима прививку от гепатита? Или можно подождать некоторое время ? Или в таком случае ставить через месяц, то есть в 7 месяцев от гепатита , и через время третий пентаксим ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Вакцина гепатит В ставится по схеме 0-1-6
То есть в род роддоме, затем через ( в 1 мес обычно на приеме в поликлиники), затем через 6 месяцев от первой дозы

Есть ли на руках сертификат , по возможности прикрепите

Согласно новому приказу по вакцинации детей вакцина пентаксим и гепатит б могут быть поставлены в один день, также между этими вакцинами может быть любой интервал необязательно месяц
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Третий гепатит ставится в шесть месяцев. Нарушение в календаре у вас нет. Гепатит б хорошо совмещается вместе с пентаксим, вы можете поставить либо вместе их либо отдельно. Можно поставить через месяц, можно интервал, по новому приказу не выжидать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Схема вакцинации от гепатита 0-1-6.
Т. е в 6 месяцев можно было поставить гепатит.
По новому приказу сейчас нет разграничений в месяц, можно даже через неделю поставить после пентаксима.
Оптимальнее через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, спасибо, не рассматриваю вариант ставить сразу, могу ли поставить вакцину от гепатита в 7 месяцев, то есть через месяц после пентаксима? Ставить две сразу также не рассматриваю как вариант
Педиатр
Да, конечно можно.
Это ни на что не повлияет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю Вас
Педиатр
Здоровья Вам и ребёнку💚
Педиатр
Здравствуйте, Арина!
Если первая вакцина была в роддоме. то третья ставится минимально в 6 месяцев ребенка. После пентаксима выдерживать месяц до вакцинации гепатита В не требуется, так как обе вакцины инактивированные, поэтому интервал между ними может быть любой.
Поэтому в 6 мес можно поставить третий гепатит В, либо подождать и в 7 месяцев поставить в один день третий гепатит В + третий пентаксим. Здесь уже как Вам удобнее, имеют место оба варианта
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, спасибо, не рассматриваю вариант ставить сразу, могу ли поставить вакцину от гепатита в 7 месяцев, то есть через месяц после пентаксима? Ставить две сразу также не рассматриваю как вариант
Педиатр
Да, можете поставить в 7 мес, увеличение интервала разрешается, вакцины "не сгорают"
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. Не могли бы Вы также подсказать по поводу самой вакцины - какую именно ставят (Регевак) или что - то другое ? Мы ставили в роддоме и в поликлинике, в прививочном сертификате не указано название, к сожалению
Педиатр
Чаще всего ставят действительно регевак, но, возможно, что в разных регионах могут быть свои особенности
Клиент
Спасибо , Елена Олеговна
Педиатр
На здоровье! Удачной Вам вакцинации!
Педиатр
Здравствуйте.

Вакцинация от гепатита В ставится по схеме 0-1-6 месяцев ( первая вакцинация в роддоме, вторая вакцинация через 1 мес её делают на приеме в поликлинике,третья вакцинация проводится через 6 месяцев от введения первой дозы).

Если на руках есть сведения о прививках,пожалуйста,прикрепите их.

Вакцины пентаксим и от гепатита В - инактивированные, интервал между их введениями может быть любой.

Вариантов несколько:
1) в 6 мес можно вакцинироваться от гепатита В (3я вакцинация)
2) в 7 месяцев сделать 3 третий гепатит В + третий пентаксим (в один день).
Принятый ответ
Клиент
Нина Юрьевна, здравствуйте, спасибо, не рассматриваю вариант ставить сразу, могу ли поставить вакцину от гепатита в 7 месяцев, то есть через месяц после пентаксима? Ставить две сразу также не рассматриваю как вариант
Педиатр
Да.Так сделать Вы,конечно, можете.
Клиент
Нина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Рада была Вам помочь. Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте, Арина.

3 дозу вакцины от гепатита ставим через 6 месяцев после 1 дозы. По схеме 0-1-6.

Раз вам на днях поставили пентаксим, то по нынешним рекомендациям не требуется дожидаться месяцп после последней вакцинации. Вы можете поставить 3 дозу от гепатита ровно в 6 месяцев ( интервал между неживыми вакцинами может быть любым, хоть 6 дней, хоть неделя, хоть 2 недели, хоть месяц).

Поэтому при хорошем самочувствие ребёнка можно поставить ее на днях.

А на будущее вакцины можно совмещать в один день.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо, не рассматриваю вариант ставить сразу, могу ли поставить вакцину от гепатита в 7 месяцев, то есть через месяц после пентаксима? Ставить две сразу также не рассматриваю как вариант
Педиатр
Можно поставить через месяц. Сроки не поджимают. Иммунитет и антитела защитные выработаются в полном объёме
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Не могли бы Вы также подсказать по поводу самой вакцины - какую именно ставят (Регевак) или что - то другое ? Мы ставили в роддоме и в поликлинике, в прививочном сертификате не указано название, к сожалению
Педиатр
Раньше было несколько вакцин против гепатита. Сейчас вероятно вам поставят только регевак. Так как вакцина от гепатита комбиотех не производится.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю за ответ