Консультация дерматолога /

Трескается кожа вокруг ногтей — вопрос №3109739

Здравствуйте, с наступлением холодов на пальцах появляются красные пятка иногда с зудом, но когда теплеет это проходило. В этом году появилась новая проблема начала трескаться и облазить кожа вокруг ногтей, сверху ногтя немного краснеет и как будто опухает, снизу нотя просто трещины появляются, но обычно когда на морозе без перчаток похожу такое появляется. Мазала адвантан и ля рош цикапласт,но даёт временный эффект, потом все равно возвращается, как можно решить эту проблему?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду пробовать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Советую комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявление хронической экземы-заболевание хроническое , нервно-аллергическое.
Возникает на фоне провоцирующих факторов и рекомендуется их ограничение :
Ограничение стресса , исключение частого контакта с водой , с моющими средствами ,всю домашнюю работу делать в перчатках .
Для восстановления барьерной функции кожи рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами ( бальзам Липикар АП+М; или крем увлажняющий Липобейз 2-3 раза в сутки ).
Для очищения кожи , вместо мыло рекомендуется масло для очищения Липобейз .
Для снятия зуда и проявления заболевания рекомендуется таб Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки 7 дней , на кожу кистей крем Комфодерм 2 раза в сутки 14-21 дней . Так как заболевание хроническое , рекомендуется далее на постоянной основе использовать ЦИКа средства ( Авен Сикальфат или бальзам Цикапласт 4-5 раз в сутки ) и ежедневно увлажнять .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Может повторяться
Проверьте работу жкт
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно акридерм рассмотрите до 10 д
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер.
Если есть связь с наступлением проходного времени года начинать использовать эмолиенты за месяц, чтобы кожа была Увлажнена и питание получала.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен на 14дней.
Далее перейти на крем белобаза цинк или крем Цикапласт несколько раз в день длительно.
Мыло эмолиент АДС.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Омега-3 1 р в день на 3мес.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, чтобы исключить изменения со стороны организма.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Очень хорошо поддерживает стресс, если присутствует, то рекомендую внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.