Ларингит у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, после походов в садик начался насморк и чепез пару дней утром поркашляется никак не мог. Вызывала педиатра на дом, посмотрели, сказали просто красное горло без нагноений, ну также постоянная заложенность носа. Назначили лечение сироп амбробне 3р /д, промывать нос, на ночь називин, обильно питье. На 5дегь лечения у вечеру стало только хуже. Лаящий кашель, также заложенность носа, красное горло осталось, температура не поднималась. Назначили вчера ингаляции с физрастворрм и амбробне раствором и изофра в нос. Ребёнок не делает ингаляции совсем, боится, незнаю как заставить и чем вылечить все это? Какие то сиропы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите какого цвета отделяемое из носа?
У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, аллергии на препарат нет. При промывке носа присутствуют желтоватые выделения вперемешку с прозрачными
Сколько ребёнок весит?
Эдвард, 14.5кг
Учитывая длительность заболевания, ухудшения состояния, невозможность выполнять ингаляции
Рекомендовано
1 клинический анализ крови
2 общий анализ мочи
3 Аугментин суспензия 400/57 мг 4 мл 2 раза в день 5-7 дней
4 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 50-60мл) обработать полость носа назальным аспиратором , затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
5 зиртек 10 мг 12 капель 1 раз в день 10 дней
6 Обильное витаминизированное питье ( морс, компот)
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка острый вирусный ларингит и ринофарингит, судя по описанию. Покажите ребенка лор врачу очно, тактику лечения нужно менять, учитывая возраст лечение должно проходить под контролем врача. Что можно откорректировать дистанционно: добавить антигистаминные зодак или зиртек, ингаляции делать когда ребенок спит( просто поставить рядом ингалятор на 5 минут), в нос сосудосуживающие, после промывание носа, изофру продолжить и амбробене я бы заменила на ренгалин( но тут нужно знать нет ли в лёгких жёсткого дыхания и хрипов). При сухом закашлевании теплое питье.
Елена, а реналгин можно ребёнку 2летнему?
Принятый ответ
Продолжайте изофру до 7дней, антигистаминные, прыскайте в горло мирамистин,можно дать рассасывать лизобакт (если не умеет то на ложке растворить и на язык), сдайте кровь-если много лейкоцитов-антибиотики под вопросом.
Да, и вместо ингаляций увлажнятт воздух в помещении и почаще проветривать-в это время выходить в др помещение. Посмотрите, нет ли стекания слизи по задней стенке горла.
Принятый ответ
Здравствуйте. К аллергии ребенок склонен?
Марина, аллергии на препараты не было выявлено за 2года
Увлажняйте воздух в доме. В нос капайте Виброцил по 1-2 капле 3 раза в день, после этого через 7-10 минут аккуратный туалет полости носа (аспирация или сморкание), если тяжело идут сопли можно капнуть 2-3 кали 0,9% физ.раствора или другого солевого раствора (аквалор, аквамарис), после Изофра по 1 дозе 3 раза в день (продолжить до 7 дней). С противоотечной целью Зиртек по 10 капель 1 раз в день 5-7 дней, с противовоспалительной целью Тонзилгон по 10 капель 3-4 раза в день 7 дней.
За температурой тела и общим состоянием ребенка следить, давать жидкость почаще. В случае повышения температуры тела желателен повторный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! детям до 3-х лет не рекомендуется принимать муколитики (амбробене), так как с разреженной мокротой детям труднее справится. много пейте теплого питья, противоаллергические препараты, увлажненный воздух, прогулки на свежем воздухе и В нос називин беби 2 впр.*2 р/д, через 10 мин промить нос изотоническим солевым раствором( аквамарис например) и советую 2% протаргол добавитьесли нет аллергии на серебро) 1 кр*3 р/д 7 дней( после 5 мин полежать из запрокинутой головой)