Мелазма и новые после солнца

С рождения есть светло коричневые пятна на коже. А вот после агрессивного солнца появилось новое. Прошел уже месяц. Его можно убрать пикошуром? Что советуете с ним сделать

Нет
25 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это может быть солнечным лентиго— очень частая реакция на ультрафиолет, особенно если есть склонность к пигментации.
Технология Пикошур действительно может быть эффективна в данном случае. Может потребоваться несколько процедур.
Пока не делаете процедуру обязательно SPF 50+ каждый день, даже в пасмурную погоду, не трите, не скрабируйте зону пигмента.
Можно использовать сыворотки с ниацинамидом, витамином C, арбутином — они замедляют пигментацию.

Юлия Юрьевна, это на бедре и его не видно. В целом я слышала несколько мнений. Что можно удалять лазером и что нельзя. Даже не знаю. Пикошуром думаю можно

Пикошур является одной из самых щадящих и эффективных процедур для удаления пигментных пятен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Убирают косметологи лазером если мешает наличием
Перед этим осмотреть у врача в дерматоскопе для детальной оценки
Лучше кожу летом от солнца защищайте чтоб не было появления новых таких очагов
И проверить профилактически гормоны можно -гормональные дисбалансы тоже могут давать очаги пигментации

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Надо провести осмотр в дерматоскопия
Это может быть меланоцитарный невус
За ним надо будет просто наблюдать
Если солнечное легтиго
В прохладное время можно убрать лазером

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие пигментации.
До удаления пикошуром стоит осмотреть его через дерматоскоп.
После можно и удалить.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Оксана Александровна, а почему так кожа склонна к таким пятнам в молодом возрасте? Странно

Здравствуйте.
Это может возникнуть в любом возрасте.
Нарушение меланогенеза. Как правило после повышенной инсоляции.
Может быть и генетически

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пигментное пятно доброкачественное по внешнему виду.
Рекомендуется обратиться к дерматологу очно для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не травмировать.
Желательно использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+ на кожу на солнце.
Пятна можно удалить лазером у врача дерматолога\косметолога.