Консультация нарколога /

Длительные проблемы от употребления коки — вопрос №3109977

В моей жизни были эпизодические употребления коки, раз 2-3 мес, за последний год. И вот, после последнего раза, он был 1.5 мес назад сильно пошатнулось здоровье. Первую неделю с момента употреб-я начались проблемы - судорги, непроизвольные подергивания в разных частях тела, при расслаблении, засыпании. Ощущение, что в голове посторонние голоса, или картинки. Засыпать стало очень трудно, спал мало, урывками. Потом симптомы эти спали, я думал пройдет, но они все же вернулись через пару недель. Сейчас у меня те же судорги, слабость в мыщцах, восприятие как будто затуманено, растет страх, ощущение что мозг поврежден. Временами это спадает, но не долго, потом возвращается..Очень устал и измотался, не способен себе уже помочь ничем. Пью фенибут, но не сильно помогает. Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае, к кому обращаться, чем можно помочь организму??

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброго вечера! Психологические рекомендации для Вас:
1. Немедленно обратитесь к специалистам:
— Нарколог:Оценит последствия употребления, назначит детоксикацию или терапию для снижения нейротоксических эффектов.
— Психиатр:Исключит стимуляторный психоз, тревожное расстройство или депрессию, подберет медикаментозную коррекцию (например, антипсихотики при галлюцинациях).
— Невролог:Проверит наличие неврологических нарушений (судороги, подергивания) с помощью ЭЭГ, МРТ/КТ, анализов крови.
2. Прекратите употребление веществ:
— Полный отказ от коки и других психоактивных веществ критичен для восстановления. Избегайте алкоголя и самолечения (включая фенибут без назначения).
3. Пройдите обследования:
— Исключите органические поражения мозга, эпилепсию, дефицит витаминов/минералов (например, магния при судорогах).
4. Поддержите организм:
— Сон: Соблюдайте гигиену сна. Врач может временно назначить седативные препараты.
— Питание: Употребляйте продукты, богатые витаминами группы B, магнием, омега-3 (рыба, орехи, зелень).
— Физическая активность:Легкие упражнения (ходьба, йога) после консультации с врачом.
5. Психологическая помощь:
— Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ):Поможет справиться со страхом, навязчивыми мыслями.
— Группы поддержки: Анонимные сообщества для тех, кто столкнулся с зависимостью.
6. Экстренные меры:
— При острых судорогах, панических атаках или усилении галлюцинаций немедленно вызовите скорую помощь.
Важно:Симптомы могут быть обратимы при своевременном лечении. Не откладывайте визит к врачам— это ключ к восстановлению. Ваше состояние требует комплексного подхода, но шансы на улучшение высоки при профессиональной поддержке.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете эпизодический прием кокаина и достаточно давно был последний прием.
При таком режиме приема, скорее всего, сформировалась психологическая зависимость.
Сейчас больше данных за обострение тревожно- депрессивного синдрома, спровоцированного приемом наркотика.
Вам следует обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов группы СИОЗС.
Прием препарата должен быть длительным, не менее 6 - 12 месяцев, первые 1-2 месяца прием препаратов рекомендуется прикрывать противотревожными препаратами Атаракс или Тералиджен.
Все препараты рецептурные.
Плюс когнитивно- поведенческая психотерапия
Так же пройдите обследование для исключения органических поражений организма
Суточный мониторинг давления и пульса, ЭКГ, биохимический анализ крови- сахар, печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ,
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3иТ4.
Кровь на дефицитарные состояния- витамины группы В и Д, ферритин, электролиты калий, кальций, магний.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алекс.
Спустя полтора месяца приема уже не должно быть никакого остаточного действия ПАВ на организм.
По описанию больше данных за тревожное расстройство, которое лечится с помощью психотерапии и приема антидепрессанта из группы СИОЗС. Если в больше степени нарушен сон, то выбрать флувоксамин. И плюс транквилизатор для прикрытия.
Обратиться можно к психиатру и/или к наркологу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! ПАВ сильно влияет на головной мозг и психику. Сейчас у вас скорее всего , дебют тревожного расстройства , тк ПАВ очень сильно , как и алкоголь влияют на тревогу и психику в целом.

Подобные симптомы нередко бывают при тревожности.
Обязательно обратиться к врачу психиатру для обследования и получения лечения. Фенибут - систематический препарат без доказанной эффективности. В таких случаях назначают антидепрессанты чаще.

Так же важно работать с психологической зависимостью у врача психотерапевта или медицинского психолога