У ребенка до года рвота от молочных продуктов

Здравствуйте. Ребенок на грудном вскармливание. В 2 месяца к грудному молоку постепенно хотела ввести докорм молочную смесь т к. не хватало молока, в чистую бутылочку все по инструкции развела смесь Нан гипоаллергенный. Ребенок выпил 1 чайную ложечку и через 3 часа началась рвота фантаном. Когда ребенку было 6 месяцев и мне нужно было экстренно на операцию тоже пришлось пробовать смесь, но в этот раз купила Нутрилон и все было тоже самое с 1 чайной ложки была рвота фантаном и даже пришлось вызывать скорую т.к. ребёнок ослаб и побледнел. В итоге после операции я пила антибиотики и кормила малышку грудью. В 8,5 месяцев приобрела на детской молочной кухне творог и в утренние время на кончике чайной ложки дала малышке и снова через 3 часа рвота. Почему у ребенка может быть такая реакция? Что мне как маме предпринять и что не следует делать? И можно ли вообще моему ребенку когда- нибудь молочные продукты?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Добрый день, что бы точно сказать может ли ваш ребенок переносить лактозу, нужно сдать анализ крови "генетика метаболизма лактозы", который покажет есть ли у ребенка врождённая непереносимость лактозы. В данный же момент, по скольку у ребенка нет рвоты на грудное молоко и он его хорошо переносит, можно подключить бифидобактерии в течении 10 дней, для нормализации кишечной флоры. А из смесей попробовать для начала безлактозный нутрилон. И посмотреть на состояние ребенка.

Здравствуйте, нужно сдать анализ кала на углеводы
Если ребёнок на грудном вскармливании из своего рациона исключить все молочные продукты, в качестве прикорма тоже исключить молочное
Если будете переводить на смесь, нужна смесь на основе гидролизированных белков.