Консультация ревматолога /

Болит палец на ноге при ходьбе около месяца — вопрос №2560114

Здравствуйте, около месяца при ходьбе болит палец второй ,на левой ноге , бывает ощущение что печёт вверх к ногтю ,в спокойном состоянии никаких болей , иногда хожу ставя ногу на бок , чтоб не изгибать в суставах.Покраснений,припухлостей нет ,вид пальца не изменён. Ушибов ,ударов не было .

Возраст: 42

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите фото стоп обоих ( сверху) .
Боли в пальце только при ходьбе? Есть при этом онемение и мурашки? Боли под подушечкой стопы или боли именно в пальце самом. Лучше укажите стрелкой на фото где именно боли.
Клиент
Здравствуйте,болит именно при ходьбе,резкая боль ,онемение нет мурашек тоже , сейчас кручу верчу давлю понять не могу где именно,но явно когда тянеш его вверх неприятно,но если начинаю идти,боль сильнее и мне кажется от середины сустава пальца в самый верх к ногтю отдает резко , иногда печёт прям
Ещё забыла сказать и неприятные ощущения в суставе бедра на этой же ноге ,но это давно наблюдала периодически , сейчас вот тоже и только при ходьбе

Ревматолог, Терапевт
В данном случае, по описанию, модно предположить невриному Мортона или остеоартрит суставов. Необходимо провести УЗИ (либо МРТ) стоп для уточнения органического поражения стоп. От этого отталкиваться, и думать, надо ли сдавать доп анализы.
По бедру, если боли только при ходьбе, или при отведении ноги, ходьбе по лестнице, неровностям, то желательно сделать просто обширный рентген таза (посмотрел оба тбс), вероятнее всего симптомы соответствуют остеоартрозу.
Псоразом не болеете?
Какой-либо инфекции за 1-3 мес до боли в пальце не было?
Клиент
Не инфекций не было ,псориаза тоже нет
единственное но возможно совпадение,обрезала ногти и мне кажется после того болеть начало ,но думаю просто совпало так ,ведь былиб видимые изменения
Скажите важно УЗИ делать или МРТ ,и обеих ли стоп ?

И недавно было МРТ малого таза,может ли быть оно информативно для просмотра тбс?
И скажите как тут брать личную консультацию с вами в дальнейшем
Ревматолог, Терапевт
1. После удаление ногтя может возникнуть воспаление, но вы бы его увидели, было бы покраснение, отёк и тд.
2. Лучше мрт, более точный метод. В этом случае можно только одну стопу выполнить.
3. По мот мт не видны тазобедренные суставы, к сожалению. То есть это отдельные исследования.
4. Да, как пройдете, можете либо снова в общий чат писать, либо в личные консультации, как вам удобнее.
Если подтвердится невринома, то это сфера ортопедов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Болеете псориазом?
Другие суставы не беспокоят?
Ваш рост и вес?
Плоскостопие есть?
В БХАК значительно завышен ХС и его фракции. Рек-ую сделать узи сосудов шеи для искл-ия атеросклероза крупных артерий.
Клиент
Здравствуйте, псориаза нет
Рост 166 ,68 кг ,возраст почти 43 года
Периодически беспокоит на этой же ноге сустав бедра

Плоскостопия нет
Терапевт
Рек-ся вам подобрать правильные ортопедические стельки с специализированном салоне.
МРТ стопы.
У вас очень завышен ХС, нужно его снижать. Рек-ся терапия статинами.