Миртазапин и тахикардия

Здравствуйте. Долго болею резистентным тревожно-паническим расстройством. После перебора нескольких антидепрессантов я с врачом остановился на Паксиле 60мг и Трифтазине 1.25мг. Но это схема не дорабатывала по тревоге и паническим атакам, при выезде куда-то из дома меня всё равно накрывали панические атаки и тревоги. Но дома чувствовал себя более-менее нормально. Ну разве только была проблема с поверхностным сном и ранними пробуждениями из-за Паксила. Врач предложил добавить Миртазапин 7.5мг. Я добавил и пил две недели. Сон он улучшил, сделал качественным и глубоким. Даже немного улучшилось депрессивное состояние. Но у меня от лекарства появилась тахикардия и умеренная тревога даже дома. В покое пульс 90-100, при ходьбе 110-120. Он вызывал дискомфорт и кардиофобию. Давление умеренно повышенное, 120-135/90-100. Я несколько раз прикрывал тахикардию атенололом 6.25мг или 12.5мг, но я боюсь пить сердечные лекарства на постоянной основе (кардиофобия). До приема миртазапина делал ЭКГ, она была в норме. Врач предлагает повысить дозировку миртазапина аж до 15мг, говорит она тебя больше успокоит и тахикардии и тревоги не будет. А я вот боюсь, не вызовет ли повышение дозировки Миртазапина еще больше проблем с сердцем? У меня так вообще желание отказаться от Миртазапина Вопросы: 1) Как вы думаете, повлияет ли повышение дозировки Миртазапина на уменьшение тахикардии или наоборот вызовет еще сильнее? 2) Адекватно ли вообще постоянно прикрывать тахикардию бета-блокаторами такими как Атенолол если Миртазапин поможет от тревоги?

Тревожно-фобическое расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если тахикардия развилась после введения в терапию Миртазапина, повышение его дозировки вряд ли ее снизит, а скорее наоборот - повысит. В таких случаях можно задержаться на текущей дозе и оценить текущее состояние, так как такие побочные эффекты Миртазапина могут сохраняться не на постоянной основе и со временем уходить. Если так и случится, дозу возможно будет нарастить.

2. Если уровень тревоги значимо снизится, потребность в приеме бета-блокаторов отпадет самостоятельно.При несистематическом приеме их использование допускается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ЧСС усилилось после введения миртазапина, то вероятно это связано с его приемом и можно оставить препарат, уржающий ЧСС и продолжать миртазапин в такой же дозировке.
Да, конечно можно принимать препарат все препараты вместе, так иногда приходиться назначать. Если состояние остается стабильным.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1) по моему мнению повышение дозировки Миртазапина на уменьшение тахикардии положительно скорее не повлияет, особенно если именно он ее вызывает.
2) если как мера временная , то да, если на постоянный прием , то нет
Был ли опыт приема вместо этапиразина и миртазапина в виде подключение кветиапина или арипипразола для усиления эффекта от ад?

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Повышение дозировки миртазапина только усилит тахикардию. Либо же постоянно принимать препараты для урежения пульса.

Вместо миртазапина можно попро тута добавить на ночь триттико - обладает снотворным действием и убирает тревогу (на больших дозах). Но слабее миртазапина по действию

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Вероятнее всего, на фоне повышения дозировки миртазапина тахикардия усилится. Кроме того, миртазапин способен снижать артериальное давление, в связи с чем компенсаторно может повыситься частота сердечных сокращений.
2) Постоянное использование бета-блокаторов без показаний со стороны сердечно-сосудистой системы не является целесообразным, это чревато развитием побочных эффектов, а также закреплением ассоциации «таблетка-улучшение». Обычно в подобных случаях рекомендуется коррекция основной терапии. Согласно клиническим рекомендациям, при отсутствии стабильного эффекта на максимальной дозировке паксила в 60мг в течение 4-6 недель, рекомендуется замена антидепрессанта на препарат из группы СИОЗСН или использование атипичного антипсихотика для усиления эффекта (например, кветиапина, арипипразола, карипразина).