Консультация онколога /

Онкология легкого — вопрос №3075931

Добрый день! В декабре болела плевмонией 2 раза делала кт легких с интервалом 2 недели, последний результат прикреплю. До этого делала ренген в октябре все было чисто. Кто делал кт напугал, что это может быть онкология. Пульмонолог назначил кт через 6 месяцев, в июне делать кт, а я боюсь теперь из-за онкологии. Скажите пожалуйста правда в моем случае может быть онкология легкого, очень переживаю.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Учитывая хааркетристки и отсутствие динамики - с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца - что и было выполнено
Роста нет - поэтому дальнейшие контроли не требуются
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию МСКТ достоверных данных за злокачественный процесс нет и учитывая отсутствие динамики и само описание очаги с огромной долей вероятности поствоспалительного характера или очаги фиброза.
Так как за 3 месяца динамики не было, повторно рекомендуется пройти МСКТ ОГК через 6 месяцев, не ранее
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ирина

По кт есть остатки воспаления в легочной ткани. Плюс описаны лимфатические узлы в структуре легких.

Это все никак не подозрительно на злокачественный процесс

Оценка в динамике говорит, что ничего не изменилось и не выросло. Это все говорит о доброкачественности
Онко себя бы проявила
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования вероятнее всего речь идет о поствоспалительных очагах пневмофиброза доброкачественный процесс.
В таких ситуациях показано выполнение кт грудной клетки в динамике через 3 месяца. Если не отмечается увеличения размеров очагов то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По описанию больше данных за постыоспалительные изменения, а не злокачественные новообразования. Действительно, необходимо оценить динамику через 3-6 месяцев. Признаков онкологического процесса объективно нет, подалуйста, не переживайте.