Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №3067134

В октябре было кровотечение удалили полип. Была киста яичникав , в декабре пропила Дюфастон киста исчезла. На протяжении 10 лет наблюдается паравариальная киста 3, 3 динамики роста не было. Месячные приходили без задержки ровно через 25 дней , в январе сделала узи, увеличилась паравариальная киста до 4,4, в феврале сделала узи киста увеличилась до 5,5 плюс появилась взвесь и эндометрий 12, в марте в положенный срок 10 числа месячные не пришли, сделала узи 22.03, паравариальная не изменилась, эндометрий 16, появилась в яичнике киста 3, 3 . грудь перед месячными болела, перед тем как прийти перестала. Начала принимать Дюфастон с 23.03 . месячных нет , но живот каждый день подкручивает и тошнит, беременность исключена , что делать?

Гинеколог
Здравствуйте. Менструация начнётся после отмены Дюфастона, препарат принимать рекомендовано по одной таблетке два раза в день 10 дней
Клиент
А если не придут , что делать?
Гинеколог
Пройти УЗИ и обратиться на очный осмотр, после отмены должны начаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если имеет место разовая задержка. ничего особенного с ней делать не нужно, это не требует лечения.. Достаточно немного подождать. цикл наладится сам и функциональная киста регрессирует.
Киста может стать источником неприятных ощущений, они также должны вскоре пройти.
Клиент
А сколько ждать, задержка уже 16 дней, по сроку 5 апреля уже следующая должна придти, грудь начала болеть, боюсь еще одна киста образуется, местный гинеколог предлагает выскабливание и удаление паравариальной кисты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Параовариальные кисты не имеют отношения к циклу.
Еще одна киста - не образуется, так не бывает.
Задержка может быть до 3 месяцев. Хотя на практике столь длительная задержка бывает редко, конечно.
Клиент
Если не придут идти на выскабливание? Паравариальную тоже удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Параовариальные кисты больших размеров лапароскопически удаляют, да. Выскабливание не нужно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Дюфастон принимаете по 1т 2 раза в день? В таких случаях рекомендуется пропить 10 дней его и на отмену должна прийти менструация. Учитывая, что нарос большой слой эндометрия - менструация вероятнее всего будет достаточно обильной.
С кистой нужно разбираться. Сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4 и индекс ROMA(риск злокачественности кисты). Учитывая рост кисты в динамике, вероятнее всего, потребуется хирургическое лечение данной кисты.
Клиент
А если не придут, что делать? И что могло вызвать резкий рост паравариальной кисты?
Гинеколог, Акушер
На рост кисты могло оказать множество факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, перенесенные заболевания - орви, грипп, приём препаратов и тд). Возможно оперативное лечение явилось сильным стрессовым фактором для организма.
После отмены дюфастона должна прийти менструация, если так случается, что ее нет, пробуют сменить препарат на вагинальный -утрожестан в свечах, также в течение 10 дней. Если и тогда ответа нет, то направляют женщину на выскабливание полости матки в связи с гиперплазией эндометрия.
Клиент
Мне местный гинеколог уже предлагает выскабливание, а у меня оно было 7 ноября вместе с удалением полипа, эндометрий был тогда 15, врач сказала опять надо идти вот я и боюсь что я каждые три месяца ходить буду, после выскабливания лечения ни какого не было, в декабре пропила 14 дней Дюфастон, но месячные скудные. Паравариальную удалять?
Гинеколог, Акушер
Если придётся делать повторное выскабливание- в дальнейшем рекомендуется установить спираль Мирену сроком на 5 лет , она предотвращает рецидивы гиперплазии.
Будем надеяться, что менструация придёт на отмену препарата. И выскабливание не понадобится. Но учитывая рецидивирующую гиперплазию, стоит рассмотреть вариант с установкой спирали.

По поводу кисты, как писала выше - при наличии кист в яичниках рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры, и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов. Если риск злокачественности кисты низкий, и по результатам УЗИ действительно отмечается рост, киста более 4х см, необходимо плановое удаление данного образования яичника.
Клиент
Я спросила не про кисту яичника, а про паравариальную, что с ней делать?
Клиент
Она не в яичнике, в яичнике только появилась, надеюсь исчезнет с приходом месячных у меня так уже было. А вот паравариальная десять лет была 3, 3 а после выскабливания пошла в рос т и в ней появилась какая то взвесь
Гинеколог, Акушер
Я о ней и говорю, параовариальная это значит возле /около/рядом с яичником, как правило в связке яичника. По узи невозможно с точностью сказать где именно находится эта киста, откуда она исходит, возможно она исходит из самого яичника просто растёт так, что кажется, что она рядом с ним а не в нем самом, поэтому на первом этапе всегда сдаётся кровь на онкомаркеры.
Тип /вид/истинную локализацию кисты устанавливают только на операции и после гистологического исследования удалённого образования. По узи мы только подозреваем, что она параовприальная, но тактика как при истинной кисте яичника.
Клиент
С кистой поняла, а после прихода месячных если вдруг будет большой эндометрий, таблетками его лечить нельзя , только выскабливание!
Гинеколог, Акушер
С приходом менструации весь наросший слой должен выйти, но случается так, что кровянистые выделения приходят скудные и весь наросший эндометрий остаётся внутри, тогда да, только выскабливание.

Если же всетаки придёт хорошая полноценная менструация и эндометрий по узи будет тонкий рекомендую, каа писала выше рассмотреть вариант установки спирали и забыть об этой проблеме минимум на 5 лет. Либо есть ещё вариант приём гормональных препаратов на основе гестагенов тот же Дюфастон или Норколут они также профилактируют гиперплазию, но их приём ограничивается временем (желательно не более 6 мес.) и неудобство, что каждый день с 5 по 25 день необходимо принимать таблетки.
Клиент
Последний вопрос, так как паравариальная киста начала расти и в ней появилась взвесь, она может быть раковой?
Гинеколог, Акушер
Для исключения злокачественного пррцесса и направляем сдавать кровь на онкомаркеры. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования (после операции). По УЗИ на данный момент явных признаков злокачественности нет. Взвесь бывает и в самых обычных функциональных кистах,это не страшно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает при наличии гормонального сбоя
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
На 5-7 день нужно повторить узи ( для контроля)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется продолжать прием прогестерона до 10 дней, на отмену в течение 1-10 дней должна придти менструальная реакция. После нее рекомендуется проведение узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и оценить кисту яичника