Отсутствие менструации

В октябре было кровотечение удалили полип. Была киста яичникав , в декабре пропила Дюфастон киста исчезла. На протяжении 10 лет наблюдается паравариальная киста 3, 3 динамики роста не было. Месячные приходили без задержки ровно через 25 дней , в январе сделала узи, увеличилась паравариальная киста до 4,4, в феврале сделала узи киста увеличилась до 5,5 плюс появилась взвесь и эндометрий 12, в марте в положенный срок 10 числа месячные не пришли, сделала узи 22.03, паравариальная не изменилась, эндометрий 16, появилась в яичнике киста 3, 3 . грудь перед месячными болела, перед тем как прийти перестала. Начала принимать Дюфастон с 23.03 . месячных нет , но живот каждый день подкручивает и тошнит, беременность исключена , что делать?

Здравствуйте. Менструация начнётся после отмены Дюфастона, препарат принимать рекомендовано по одной таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не придут , что делать?

Пройти УЗИ и обратиться на очный осмотр, после отмены должны начаться

Добрый день.
Если имеет место разовая задержка. ничего особенного с ней делать не нужно, это не требует лечения.. Достаточно немного подождать. цикл наладится сам и функциональная киста регрессирует.
Киста может стать источником неприятных ощущений, они также должны вскоре пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько ждать, задержка уже 16 дней, по сроку 5 апреля уже следующая должна придти, грудь начала болеть, боюсь еще одна киста образуется, местный гинеколог предлагает выскабливание и удаление паравариальной кисты

Параовариальные кисты не имеют отношения к циклу.
Еще одна киста - не образуется, так не бывает.
Задержка может быть до 3 месяцев. Хотя на практике столь длительная задержка бывает редко, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не придут идти на выскабливание? Паравариальную тоже удалять?

Параовариальные кисты больших размеров лапароскопически удаляют, да. Выскабливание не нужно.

Здравствуйте. Дюфастон принимаете по 1т 2 раза в день? В таких случаях рекомендуется пропить 10 дней его и на отмену должна прийти менструация. Учитывая, что нарос большой слой эндометрия - менструация вероятнее всего будет достаточно обильной.
С кистой нужно разбираться. Сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4 и индекс ROMA(риск злокачественности кисты). Учитывая рост кисты в динамике, вероятнее всего, потребуется хирургическое лечение данной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не придут, что делать? И что могло вызвать резкий рост паравариальной кисты?

На рост кисты могло оказать множество факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, перенесенные заболевания - орви, грипп, приём препаратов и тд). Возможно оперативное лечение явилось сильным стрессовым фактором для организма.
После отмены дюфастона должна прийти менструация, если так случается, что ее нет, пробуют сменить препарат на вагинальный -утрожестан в свечах, также в течение 10 дней. Если и тогда ответа нет, то направляют женщину на выскабливание полости матки в связи с гиперплазией эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне местный гинеколог уже предлагает выскабливание, а у меня оно было 7 ноября вместе с удалением полипа, эндометрий был тогда 15, врач сказала опять надо идти вот я и боюсь что я каждые три месяца ходить буду, после выскабливания лечения ни какого не было, в декабре пропила 14 дней Дюфастон, но месячные скудные. Паравариальную удалять?

Если придётся делать повторное выскабливание- в дальнейшем рекомендуется установить спираль Мирену сроком на 5 лет , она предотвращает рецидивы гиперплазии.
Будем надеяться, что менструация придёт на отмену препарата. И выскабливание не понадобится. Но учитывая рецидивирующую гиперплазию, стоит рассмотреть вариант с установкой спирали.

По поводу кисты, как писала выше - при наличии кист в яичниках рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры, и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов. Если риск злокачественности кисты низкий, и по результатам УЗИ действительно отмечается рост, киста более 4х см, необходимо плановое удаление данного образования яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спросила не про кисту яичника, а про паравариальную, что с ней делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не в яичнике, в яичнике только появилась, надеюсь исчезнет с приходом месячных у меня так уже было. А вот паравариальная десять лет была 3, 3 а после выскабливания пошла в рос т и в ней появилась какая то взвесь

Я о ней и говорю, параовариальная это значит возле /около/рядом с яичником, как правило в связке яичника. По узи невозможно с точностью сказать где именно находится эта киста, откуда она исходит, возможно она исходит из самого яичника просто растёт так, что кажется, что она рядом с ним а не в нем самом, поэтому на первом этапе всегда сдаётся кровь на онкомаркеры.
Тип /вид/истинную локализацию кисты устанавливают только на операции и после гистологического исследования удалённого образования. По узи мы только подозреваем, что она параовприальная, но тактика как при истинной кисте яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С кистой поняла, а после прихода месячных если вдруг будет большой эндометрий, таблетками его лечить нельзя , только выскабливание!

С приходом менструации весь наросший слой должен выйти, но случается так, что кровянистые выделения приходят скудные и весь наросший эндометрий остаётся внутри, тогда да, только выскабливание.

Если же всетаки придёт хорошая полноценная менструация и эндометрий по узи будет тонкий рекомендую, каа писала выше рассмотреть вариант установки спирали и забыть об этой проблеме минимум на 5 лет. Либо есть ещё вариант приём гормональных препаратов на основе гестагенов тот же Дюфастон или Норколут они также профилактируют гиперплазию, но их приём ограничивается временем (желательно не более 6 мес.) и неудобство, что каждый день с 5 по 25 день необходимо принимать таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос, так как паравариальная киста начала расти и в ней появилась взвесь, она может быть раковой?

Принятый ответ

Для исключения злокачественного пррцесса и направляем сдавать кровь на онкомаркеры. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования (после операции). По УЗИ на данный момент явных признаков злокачественности нет. Взвесь бывает и в самых обычных функциональных кистах,это не страшно.

Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает при наличии гормонального сбоя
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
На 5-7 день нужно повторить узи ( для контроля)

Здравствуйте, рекомендуется продолжать прием прогестерона до 10 дней, на отмену в течение 1-10 дней должна придти менструальная реакция. После нее рекомендуется проведение узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и оценить кисту яичника