Консультация эндокринолога /

Т3 нужно сдавать? — вопрос №311127

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос следующий:
чтобы определить ГИПО или ГИПЕР тиреоз нужно ли сдавать Т3?
из гормонов повышен только ТТГ 6.39 на данный момент, Т4 - норма. А вот Т3 не сдавала. Надо досдать или он не играет роли в данном контексте?

Эндокринолог
Нет не нужно.
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте нет не нужно
Нужно прием эутирокса
Эндокринолог
Добрый день, нет, Т3 не нужно, нужно сдать антитела к тиреопероксидазе
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Т3 сдавать не надо в Вашем случае. Нужно сдать Т4св и АТ к ТПО. По результатам данных анализов будет понятна дальнейшая тактика лечения: необходим ли приём гормональных препаратов, как часто необходим контроль гормонов. По поводу чего сдавали анализы?
Клиент
Дарья, першение в горле после стресса. еще появилась боль периодически будто бы натяжение в горле и тоже после стресса проявляется, узи сдавала в апреле - сказали все чисто , но тогда еще не болело. сейчас опять нервничала и началось ((
Эндокринолог, Врач УЗД
Это все стрессовый фактор, к щитовидной железе не имеет никакого отношения. Попробуйте начать с приёма успокоительных на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации эмоционального фона, улучшения сна. Данное состояние встречается часто, т.к в жизни каждого из нас присутствует стресс. Досдайте рекомендованные анализы и приложите к этому вопросу-решим вопрос о необходимости лечения
Клиент
Дарья, да я на той стадии ,когда пустырник не помогает уже, назначили пропить фенибут , начала в пн вот , а разве стресс на щитовидку не влияет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Влияет изменением функции, но не чувством першения или "кома" в горле. Эти чувства-психосоматика. Чаще при стресса, когда Вы не можете высказаться. Добавьте к своему лечению физическую активность, например фитнес, для высвобождения негативных эмоций
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. т3 сдается только при пониженном ТТГ. У Вас ТТГ повышен, поэтому достаточно св.Т4. Но нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Гипо - или гипертиреоз определяется только по ТТГ - выше нормы - гипотиреоз, ниже нормы - гипертиреоз. Анализ Т3 в этом случае неинформативен!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. свТ3 редко когда имеет значение, и то только при тиреотоксикозе. У Вас субклинический гипотиреоз.АТ к ТПО сдать хотя бы 1 раз нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Анна, получается, это уже повторно ТТГ повышен? С июля Вы не начали прием тироксина?