Пятно на лице

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, на лице появилось пятнышко, шершавое, внутри как будто прыщики. Появилось около 2х недель назад, было не особо заметно, сейчас стало более красное, мазала судокремом.

нет
20 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Вероятно всего, это проявление контактного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фотографии

По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут быть слюни, трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Карина, добрый день!

По фото отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Кожа малышей более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение. Это возникает за счёт незрелости эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:
ЦИКа средства:
Cicabio крем Bioderma,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить 3-4 раза в день.

Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам (La Roche-Posay),
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите крем неотанин до нормализации состояния
Смягчение кожи бальзам цикапласт б5 в промежутках

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить дерматит раздражительный от сухости кожи
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда к телу